Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.02.2017 23:37

«Оскар — 2017»: старикам здесь не место?

У Голливуда и Американской киноакадемии снова проблемы, на этот раз связанные с возрастом претендующих на главную кинопремию: по сообщению IndieWire, исследования 25 картин-номинантов последних трех лет показали, что более чем из тысячи персонажей только 12% — это пожилые люди от 60 и старше. Более того, чаще всего пенсионеров играют белые (90%) мужчины (78%)! Итак, прошлогодний тег #OscarsSoWhite сменился на #OscarsSoYoung, а шоу продолжается.

Если посмотреть на статистику, то никакой проблемы не видно: пенсионеры составляют около 19% американского населения, почти столько же из них посещает кинотеатры. Однако, по мнению современных продюсеров, невнимание к проблемам старости — серьезное упущение, нарушающее так культивируемую в Голливуде и Америке в целом концепцию diversity, то есть единства в разнообразии.

Пренебрежение возрастными вопросами не единственная проблема современной киноиндустрии, считают представители Анненбергской школы медиа-исследований. Даже иногда появляясь в фильмах, пожилые люди слишком часто становятся объектами для шуток или же привлекают внимание зрителей болезнями, связанными с преклонным возрастом. С точки зрения толерантности все это явные признаки эйджизма, то есть дискриминации по возрастному признаку. Обвинениям подверглись даже невинные подшучивания двух копов в криминальной драме «Любой ценой» — шериф в исполнении Джеффа Бриджеса подкалывает своего напарника из-за его индейских корней, а тот отвечает ему шутками по поводу его пенсионного возраста.

Наряду с Мэрил Стрип в номинантах на грядущий «Оскар» за лучшую женскую роль числится Изабель ЮпперОна»). Однако сама французская актриса не любит вопросов про свой возраст, считает их унизительными. На тему старения и связанных с этим коллизий в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» также представлены сразу две трагикомедии — «Вторая жизнь Уве» от Швеции и «Тони Эрдманн» от Германии. Однако критикам политики Киноакадемии этого оказалось недостаточно.



Из прошлых претендентов на премию нельзя не вспомнить блистательного, на тот момент 63-летнего, Майкла Китона, получившего только «Золотой глобус» за роль в «Бердмэне». Также последними яркими фильмами на тему старости, участвовавшими в борьбе за «Оскар», были отмеченная премией «Любовь» Михаэля Ханеке и «Небраска» Александра Пэйна. Они в поле зрения исследователей не попали, потому что были выпущены более трех лет назад.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
весь топ