Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.02.2017 17:38

Бокс-офис США: игрушечный Бэтмен сделал Кристиана Грея

В борьбе за первое место в бокс-офисе США в прошлый уикенд (10-12 февраля) сошлись фильмы о конструкторе LEGO и любителях секс-игрушек. И если в пятницу мелодрама «На пятьдесят оттенков темнее» была явным фаворитом и даже ушла в отрыв, то в выходные «Лего Фильм: Бэтмен» уверенно взобрался на вершину финансового рейтинга.

Спин-офф киносерии «Лего. Фильм» стартовал с отметки в $55,6 млн. Журналисты ожидали от мультика большего, да и студия Warner Bros. рассчитывала, что их новое детище заработает хотя бы $60 млн. В свое время первый проект франшизы освоил в дебютные выходные $69,1 млн, так что лента о Бэтмене своему предшественнику хоть и проиграла, но не слишком много. Если дела у картины и дальше пойдут неплохо, вполне возможно, что она пересечет в американском прокате черту в $200 млн.

Хорошо показал себя мультфильм и за пределами США, где зрители принесли в его копилку $37 млн. Наравне с убедительными финансовыми показателями анимационная лента может похвастаться еще и положительными отзывами критиков и зрителей, поставивших ей оценку A-.



И хотя рецензенты отметили, что спин-оффу не хватает глубины и новизны старшего собрата, мультик у Криса МакКея получился невероятно смешным и динамичным, чего, собственно, зрители в большинстве случаев и ждут от проекта подобного рода.

Главный соперник игрушек LEGO, эротическая драма «На пятьдесят оттенков темнее», начала свое шествие по кинотеатрам с суммы $46,8 млн. Если сравнивать с достижениями первого фильма, собравшего на старте $93 млн, то сиквел предстает не в выигрышном свете. С другой стороны, до премьеры второй части мало кто ожидал от нее даже такой прыти. В вот результаты ленты за рубежом действительно поражают — она получила $100,1 млн. При этом посетители кинотеатров оценили ее средне, на B-.



В 2015 году «Пятьдесят оттенков серого» потеряли во вторую неделю около 70% от стартовой выручки, но создатели сиквела надеются на меньший спад интереса к нему, и на руку фильму Джеймса Фоули сыграет празднование Дня всех влюбленных.

Что касается критиков, то они вполне ожидаемо разнесли очередное творение по роману Э.Л. Джеймс в пух и прах. На этот раз сценарием занимался супруг писательницы, Ниал Леонард, но рецензенты не увидели особых перемен в лучшую сторону — все тот же гибрид секса и мелодрамы, только разбавленный несколькими шутками. Кроме того, многие сочли сиквел более скучным проектом, нежели первая часть, отметив, что в заключительной трети картины на экране и вовсе творится какое-то лишенное смысла безумие.



Третье место в топе-5 занял еще один новичок проката — боевик «Джон Уик 2». Вторая часть экшен-франшизы заработала в первый уикенд $30 млн, более чем в два раза улучшив достижение предшественника. Дистрибьюторы прогнозируют, что в США фильм Чада Стахелски в итоге соберет около $90 млн. Зрители из-за океана пока не слишком помогают ленте — на прошлых выходных они отдали в ее распоряжение только $10,6 млн. Критики, в свою очередь, высоко оценили вторую часть, отметив, что Стахелски прекрасно разбирается в теме. Режиссер подарил зрителям еще два часа динамичной кровавой бойни, и они так хороши, что после титров хочется продолжения банкета.



На четвертую строчку опустился лидер последних трех недель — триллер «Сплит». Фильм М. Найта Шьямалана добавил в свою копилку $9,3 млн, и теперь его общий заработок в кинотеатрах США насчитывает $112,3 млн — великолепный результат для картины со скромным бюджетом в $9 млн.

Не собирается покидать топ-5 драма «Скрытые фигуры» — именно ей по итогам выходных досталось пятое место финансового рейтинга. Всего 22% аудитории потеряла картина Теда Мелфи, актив которой пополнился еще на $8 млн. Может, лента и не показывает заоблачных результатов за рубежом, зато в родных стенах она собрала $131,5 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
весь топ