Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.01.2017 22:20

«Золотой орел — 2017»: «Дуэлянт» проиграл дуэль «Экипажу»

Сегодня вечером в павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась 15-я ежегодная церемония вручения премии «Золотой орел» за заслуги в области российского кинематографа и телевидения. В качестве ведущих мероприятия выступили Марина Зудина и Павел Табаков.

В этом году Национальная академия кинематографических искусств и наук России решила расширить список категорий, благодаря чему шанс выиграть награду впервые получили создатели короткометражных фильмов, художники по гриму и эксперты в области визуальных эффектов.

Главными фаворитами церемонии были ленты «Экипаж» и «Дуэлянт», каждая из которых получила по десять номинаций. Российские киноакадемики оказались более благосклонны к фильму-катастрофе Николая Лебедева. Создатели «Экипажа» завершили вечер победой в пяти категориях, но уступили борьбу за звание лучшего фильма года военной драме «Рай».

Лауреатами премии «Золотой орел» стали:

Лучший игровой фильм


«Рай»




«Дуэлянт»
«Коллектор»
«Ледокол»
«Экипаж»

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)




«Деньги»
«Фарца»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)




«Маргарита Назарова»
«Метод»

Лучший неигровой фильм






«24 снега»
«Забытые полеты»

Лучший короткометражный фильм


«Мама»


«Брут»
«Ну, здравствуй, Оксана Соколова!»

Лучший анимационный фильм


«Кот и мышь»


«Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение»
«Морошка»

Лучшая режиссерская работа






Николай Лебедев — «Экипаж»
Алексей Мизгирев — «Дуэлянт»

Лучший сценарий




Андрей Кончаловский и Елена Киселева — «Рай»
Алексей Красовский — «Коллектор»

Лучшая мужская роль в кино




Данила Козловский — «Экипаж»
Петр Федоров — «Дуэлянт»

Лучшая женская роль в кино






Виктория Исакова — «Ученик»
Ксения Раппопорт — «Дама Пик»

Лучшая мужская роль второго плана




Сергей Газаров — «Экипаж»
Роман Мадянов — «Монах и бес»

Лучшая женская роль второго плана




Юлия Ауг — «Ученик»
Ирина Пегова — «Экипаж»

Лучшая мужская роль на телевидении






Евгений Ткачук — «Тихий Дон»
Константин Хабенский — «Метод»

Лучшая женская роль на телевидении




Светлана Иванова — «Следователь Тихонов»
Юлия Пересильд — «Людмила Гурченко»

Лучший монтаж фильма


Константин Ларченко — «Экипаж»


Каролина Мачиевская — «Дама Пик»
Иван Лебедев — «Ледокол»

Лучшая операторская работа






Владислав Опельянц — «Ученик»
Александр Симонов — «Рай»

Лучшая работа художника-постановщика




Александр Адабашьян — «Жили-были мы»
Владимир Южаков — «Контрибуция»

Лучшая работа художника по костюмам






Наталья Ершова — «Тайна Снежной королевы»
Инесса Снежкина — «Контрибуция»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам




Наталья Грачева — «Контрибуция»
Марина Красновидова — «Дуэлянт»

Лучшие визуальные эффекты


«Экипаж» (CGF)




«Дуэлянт» (Main Road Post)
«Ледокол» (Studio AmalgamaVFX, ALGOUS-STUDIO, ARGUNOV-STUDIO, SCI-FX STUDIO и FILM DIRECTION FX)

Лучшая работа звукорежиссера




Ростислав Алимов — «Дуэлянт»
Александр Копейкин — «Ледокол»

Лучшая музыка к фильму




Игорь Вдовин — «Дуэлянт»
Сергей Шустицкий — «Рай»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате






«Светская жизнь»
«Шпионский мост»

Приз за вклад в развитие мирового кинематографа




Поделиться:

Премьеры
13.04
Если б я была мужчиной
Si j'étais un homme
20.04
Наваждение
Unforgettable
все премьеры
Топ 250
223
Аэроплан
Airplane! (7.80)
224
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
225
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
226
Быть Джоном Малковичем
Being John Malkovich (7.80)
227
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
228
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
229
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
230
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
231
Беглец
The Fugitive (7.80)
232
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
весь топ