Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.01.2017 11:25

Шьямалан готов снять сиквел «Неуязвимого»

Внимание, новость содержит спойлеры к фильму «Сплит»!

Хотя психологический триллер «Сплит» начал свой путь в широком североамериканском прокате лишь несколько дней назад, ему уже удалось завоевать немало лестных отзывов в прессе, заработать почти в пять раз больше своего $10-миллионного бюджета и окончательно убедить зрителей в том, что в карьере М. Найта Шьямалана наступила белая полоса.

Мировую славу фильммейкеру в 1999 году принесла картина «Шестое чувство». Мистический триллер стал хитом бокс-офиса, получил шесть номинаций на «Оскар» и подарил зрителям один из самых эффектных финальных твистов в истории кинематографа. Год спустя Шьямалан подтвердил статус восходящей звезды Голливуда, сняв супергеройскую драму «Неуязвимый».

Центральным персонажем истории стал охранник Дэвид Данн (Брюс Уиллис), сумевший выжить в масштабной железнодорожной катастрофе. При помощи владельца магазина комиксов Элайджи Прайса (Сэмюэл Л. Джексон) протагонист выясняет, что остаться в живых ему помогли удивительные суперспособности...



«Неуязвимый» должен был стать первой частью трилогии, однако руководство кинокомпании Touchstone Pictures осталось разочаровано его сборами и предпочло отправить сиквел на полку. Решение студийных боссов вызвало немало вопросов у зрителей, ведь фильм не только заработал в мировом прокате $248 млн при производственном бюджете в $75 млн, но и пользовался огромным спросом на DVD.

Спустя несколько лет Шьямалану пришлось пережить череду громких провалов. Сначала журналисты разгромили фэнтезийную ленту «Повелитель стихий», а затем та же участь постигла научно-фантастический блокбастер «После нашей эры». Спасти репутацию режиссеру помог мир телевидения: пару лет назад М. Найт принял активное участие в работе над первым сезоном сериала «Уэйуорд Пайнс» (Wayward Pines), который принес каналу Fox солидные рейтинги и заслужил восторженные отзывы критиков.



В 2015 году Шьямалан успешно вернулся в мир большого кино с хоррором «Визит», которому удалось заработать почти в 20 раз больше своего бюджета. Тогда же у режиссера возникла идея снять долгожданное продолжение «Неуязвимого». Однако в итоге мастер саспенса предпочел вновь обратиться к супергеройской тематике уже в ленте «Сплит». Главным героем нового проекта Шьямалана оказался Кевин Крамб (Джеймс МакЭвой), в котором одновременно уживаются сразу 24 личности. Фирменный финальный твист режиссера дал понять, что действие «Сплита» разворачивается в одной вселенной с «Неуязвимым».

В интервью изданию Uproxx постановщик объявил, что готов снять еще один фильм, который окончательно объединит героев «Неуязвимого» и «Сплита». «Я намереваюсь снять заключительную часть этой своеобразной трилогии, — признался Шьямалан. — Я нахожусь на связи с Брюсом Уиллисом, Сэмюэлем Л. Джексоном и Джеймсом МакЭвоем. Надеюсь, мне удастся рассказать еще одну главу этой истории уже в самое ближайшее время».



Год назад режиссер был назначен куратором перезагрузки «Баек из склепа» (Tales from the Crypt), но в прошлом месяце появились слухи, что работа над новой версией телевизионной антологии приостановлена из-за затянувшихся переговоров между каналом TNT и прежними правообладателями. Не исключено, что в рабочем графике Шьямалана неожиданно образовалось свободное окно, которое он решил использовать для съемок нового фильма своей киновселенной.

Российская премьера «Сплита» состоится 16 марта.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ