Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.12.2016 14:48

Бокс-офис США все еще странствует в океане

За прошедшую неделю ситуация в североамериканском бокс-офисе особо не изменилась — состав топа-5 остался таким же, в нем лишь произошли некоторые перестановки. В целом, после Дня благодарения в бокс-офисе всегда наблюдается затишье, и минувший уикенд (2-4 декабря) не стал исключением. Единственный дебютант широкого проката, хоррор «Инкарнация» с Аароном Экхартом, лишь наполовину оправдал ожидания дистрибьюторов и в пятерку лучших пробиться не сумел.

Первое место финансового рейтинга осталось за «Моаной» — мультфильм потерял практически 50% аудитории и заработал $28,4 млн. Всего же в копилке новой картины Disney имеется $119,9 млн. За пределами США анимационная лента также демонстрирует неплохие результаты — заокеанские зрители обогатили ее еще на $32 млн, а общемировые достижения «Моаны» оцениваются сейчас в $177,4 млн.

Критики на все лады расхваливают очередное творение Disney, восхищаясь визуальной реализацией идеи, удачно прописанными персонажами и музыкальным сопровождением, что делает «Моану» мультфильмом, достойным стать в один ряд с «Русалочкой» и «Аладдином».



Несмотря на то, что большую часть экранного времени герои картины проводят в окружении океана, «Моана» не дает зрителю заскучать. Весной «Зверополис» доказал, что даже в мультфильме может быть заложен глубокий смысл, а «Моана» стала очередным подтверждением того, что ленты Disney обладают неповторимым шармом.



Вторую строчку топа-5 сохранили за собой «Фантастические твари» — фэнтези Дэвида Йейтса завершило неделю с результатом $18,5 млн. Пока домашний прокат принес Ньюту Саламандеру и его магическим существам $183,5 млн, а всего в мире лента собрала $607,9 млн, и по обоим показателям она сейчас находится на десятом месте среди релизов этого года.



На третье место поднялась научно-фантастическая драма «Прибытие», добавившая в свой актив $7,3 млн. Примечательно, что на четвертой неделе проката картина получила дополнительные 473 копии, а ее достижения в США оцениваются в $73,1 млн. Студия Paramount может быть довольна не только финансовыми результатами ленты — критики тоже оценили ее по достоинству, назвав масштабным и невероятно эффектным фильмом.



А вот драма Роберта Земекиса «Союзники» от той же Paramount таким расположением у рецензентов не пользуется. После провалившейся «Прогулки» режиссер вернулся к более классическому кинематографу, но «Союзникам» не хватило динамичности, а от пары Питт-Котийяр критики ждали гораздо большего. Как результат, эти выходные принесли ленте лишь $7,1 млн, и после двух недель в прокате у нее имеется $28,9 млн при том, что бюджет составил внушительные $85 млн.



Пятерку лучших замыкает блокбастер «Доктор Стрэндж», в копилку которого отправились дополнительные $6,5 млн. При этом в кинотеатрах США фильму Скотта Дерриксона удалось заработать $215,3 млн, но основной доход картины приходится все же на другие страны — ее общемировые сборы (с учетом домашнего проката) составляют $634,9 млн.

На следующей неделе ситуация в североамериканском бокс-офисе вряд ли сильно изменится — главных игроков дистрибьюторы приберегли для второй половины декабря, а к выходу пока готовится лишь один новичок — комедия «Новогодний корпоратив».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
весь топ