Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.12.2016 12:07

Сын Оливера Стоуна пойдет по стопам отца

Именитый фильммейкер Оливер Стоун решил помочь режиссерской карьере своего сына Шона. Как сообщает Deadline, трехкратный лауреат премии «Оскар» доверил отпрыску работу над экранизацией собственной книги «Ночной сон ребенка».

Стоун-старший начал писать полубиографический роман еще в середине 60-х, когда предпочел покинуть престижный Йельский университет и отправиться в Сайгон, чтобы преподавать местным детям английский язык. В 1966 году он восстановился в качестве студента, однако вскоре работа над книгой начала отнимать у него столько времени и сил, что ему пришлось вновь бросить учебу. Весной следующего года Оливер был призван в армию и оказался вынужден вернуться в Юго-Восточную Азию уже в роли военнослужащего. За время участия во Вьетнамской войне будущий режиссер был дважды ранен и удостоен медалей «Бронзовая звезда» и «Пурпурное сердце».

Ни одно издательство не горело желанием издавать роман о темной странице американской истории, из-за чего Стоун в порыве отчаяния едва не выбросил рукопись в пролив Ист-Ривер. Книга смогла увидеть свет лишь в 1997 году, когда создатель военных драм «Взвод» и «Рожденный четвертого июля» уже приобрел всемирную известность.



В детстве Шон Стоун часто гостил на съемочных площадках фильмов отца. Еще младенцем он появился на экранах в ленте «Сальвадор», после чего Оливер решил давать сыну эпизодические роли в каждом своем новом проекте. В 2005 году Шону представился шанс попробовать силы в режиссуре: по просьбе отца он снял серию документальных фильмов о создании эпика «Александр». Дебютом в игровом кино для Стоуна-младшего стал малобюджетный хоррор «Проклятый камень», получивший разгромные отзывы в прессе.

По словам самого Шона, он работал над сценарием «Ночного сна ребенка» на протяжении последних 16 лет. В конечном итоге Стоун-младший предпочел адаптировать роман под современные реалии. Действие фильма будет разворачиваться на фоне трагедии 11 сентября, после которой протагонист, вопреки воле родных и близких, решит вступить в ряды американской армии.



Обеспечить финансирование военной драмы готова студия Emmett/Furla/Oasis Films. Ожидается, что съемочная группа Шона Стоуна приступит к работе уже в апреле следующего года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
весь топ