Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.12.2016 10:34

Человек-амфибия уплывет в Китай

В последние годы китайский кинорынок начал демонстрировать такие темпы роста, что многие ведущие мировые студии оказались вынуждены ориентировать свои проекты в первую очередь на зрителей из Поднебесной. Прорубить окно в Азию намерена и российская компания «Главкино». Как сообщает информагентство ТАСС, на проходящем в эти дни Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге ее генеральный директор Владислав Мельников и представители Русско-китайского фонда развития культуры и образования объявили о создании продюсерского центра Glavkino.China.

Одним из первых проектов нового отделения российской студии станет ремейк знаменитого советского фильма «Человек-амфибия». Главные роли в картине с бюджетом в $3 млн намерены отдать звездам азиатского кинематографа. Не исключено, что в новой версии два ключевых героя любовной истории поменяются полами: продюсеры рассматривают идею сделать Человеком-амфибией не юношу, а девушку.



К работе над проектом будет привлечена студия «Ленфильм», которая готова предоставить китайским партнерам материалы о создании оригинального фильма. Весь следующий год команда ремейка намерена посвятить работе над сценарием, а непосредственно к съемкам она планирует приступить лишь летом 2018-го года. Работа на натуре пройдет в Китае и Крыму, а для интерьерных сцен будут использованы павильоны «Главкино» и «Ленфильма».

Оригинал был основан на одноименной книге Александра Беляева. Любопытно, что в свое время активный интерес к экранизации научно-фантастического романа проявлял Голливуд. Ленту о приключениях Ихтиандра хотел снять Уолт Дисней, однако в итоге его отпугнула невероятно сложная по тем временем технология ведения подводной съемки.



Не рисковали браться за столь трудоемкий проект и многие советские режиссеры. Достаточно лишь сказать, что сценарий «Человека-амфибии» пролежал на полке добрый десяток лет, прежде чем за его реализацию решили взяться Геннадий Казанский и Владимир Чеботарев.

Режиссеры привлекли к работе над лентой опытных аквалангистов и каскадеров, а также отправили актеров Владимира Коренева и Анастасию Вертинскую на курсы подводного плавания. В итоге «Человеку-амфибии» удалось стать одним из первых игровых фильмов в истории кинематографа, в котором львиная доля действия происходила под водой. Приключенческую ленту посмотрели 65 миллионов зрителей, что позволило ей стать лидером советского кинопроката по итогам 1962 года.



В 2012 году картина «Человек-амфибия» уже была близка к тому, чтобы получить ремейк, однако за минувшие четыре года ее англоязычная версия так и не смогла уйти в производство.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
весь топ