Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.11.2016 15:10

Legendary снимет новую версию «Дюны»

Студия Legendary, стоявшая за созданием таких блокбастеров, как «Тихоокеанский рубеж», «Годзилла» и «Варкрафт», официально объявила о приобретении прав на кино- и телеадаптацию одного из самых известных научно-фантастических произведений XX века — романа Фрэнка Герберта «Дюна».

Книга впервые была опубликована в 1965 году, и за прошедшее время заслужила славу произведения, которое невероятно сложно экранизировать. Роман Герберта был удостоен престижных премий «Хьюго» и «Небула», а количество проданных экземпляров перевалило за 12 миллионов.

Действие литературного первоисточника разворачивается в далеком будущем. Семья Атрейдесов получает от Императора контроль над пустынной планетой Арракис, которая является единственным источником ценного ресурса — меланжевой пряности. По этой причине власть над планетой всегда была яблоком раздора между Великими Домами. После того, как Атрейдесов предают, наследник Дома Пол возглавляет восстание, чтобы его семья вновь смогла править Арракисом.



В середине 70-х годов Алехандро Ходоровский пытался экранизировать роман Герберта, однако этот фильм зрители так и не увидели — после пяти лет работы над амбициозным проектом режиссер так и не нашел поддержку у голливудских студий. Спустя десять лет свою версию «Дюны» с Кайлом МакЛокленом в главной роли снял Дэвид Линч. Тогда картина провалилась в прокате и была разгромлена критиками, но по прошествии времени она все же приобрела статус культовой. Уже в 2000 году канал Syfy адаптировал произведение для маленьких экранов в формате мини-сериала. Попытка оказалась весьма удачной — шоу завоевало две премии «Эмми».



Не так давно режиссер Дени ВильневПрибытие», «Убийца») признался журналистам, что мечтает экранизировать «Дюну», но при этом выразил сомнение, что его желание когда-нибудь исполнится. Похоже, произойдет это намного быстрее, чем Вильнев мог надеяться.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ