Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.11.2016 14:09

Бокс-офис США: Стрэндж и тролли остаются вне конкуренции

По итогам уикенда (11-13 ноября) тройка призеров предыдущей недели осталась в топе-5 североамериканского бокс-офиса, но с небольшими перестановками — компанию мага Стрэнджа, троллей и солдат Гибсона разбавили два новичка проката. В целом же результаты двенадцати лучших фильмов улучшились на 56% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Лидерство «Доктора Стрэнджа» оказалось незыблемо — благодаря заработанным $43 млн блокбастер Скотта Дерриксона сохранил за собой первое место. После 10 дней в прокате фильм уже может похвастаться суммой $153 млн, а если прибавить к ним $339,6 млн, подаренные доктору Стрэнджу зрителями других стран, то результат картины в мире и вовсе приблизился к отметке в $500 млн.

Примечательно, что за неделю аудитория ленты сократилась на 49%, и этот показатель — лучший среди последних десяти вышедших кинокомиксов Marvel. На то есть вполне разумное объяснение — «Доктор Стрэндж» покорил зрителей и критиков своим нетривиальным подходом к супергероике. Рецензенты практически в один голос твердят, что фильм Дерриксона являет собой очередной триумф Marvel с красивой задумкой и блестящим ее исполнением.



Благодаря «Доктору Стрэнджу» студия Disney продолжает бить собственные рекорды — за этот год мейджор уже заработал $2,3 млрд в домашнем прокате, а дальнейшие успехи этого блокбастера и будущие релизы еще больше укрепят позиции Мышиного дома.

При своем осталось и творение DreamWorks Animation — анимационная лента «Тролли» сохранила вторую позицию топа-5, добавив в копилку $35,1 млн. Мультик потерял всего 25% аудитории, а его суммарный результат за две недели ($94 млн) уже больше достижений «Аистов» и близок к сумме, заработанной Angry Birds в домашних кинотеатрах за все время проката.



При этом рецензенты могут поспорить с посетителями кинотеатров, ведь профессиональным критикам мультфильм показался не слишком удачным. По их словам, яркая картинка и незамысловатые песенки — все, что «Тролли» могут предложить зрителю, а чтобы найти в ленте смысловую нагрузку, нужно приложить немало усилий.



На третье место топа-5 сумел забраться новичок недели — научно-фантастическая драма «Прибытие», стартовавшая с отметки $24 млн. В целом, картина Дени Вильнева оправдала ожидания дистрибьюторов, но зрители все же поставили ей среднюю оценку B. Согласно прогнозам, фильм завершит домашний прокат на уровне $80-85 млн, но может заработать и больше, если не растеряет аудиторию в ближайшие выходные.

Критики же остались от «Прибытия» в восторге, назвав ленту идеальным образцом продуманной научной фантастики. Вильнев создал целый пазл, в котором нашлось место не только инопланетным контактам, но и простым человеческим эмоциям.



Еще один дебютант проката, комедия «Рождество Мэйерсов», освоил в первую неделю $15,6 млн — отличный результат для фильма с бюджетом в $17 млн. Посетители кинотеатров оценили картину Дэвида Е. Талберта на А-, а рецензенты оказались более сдержанны в своих суждениях. По их мнению, лента представляет собой довольно милую рождественскую комедию, но Талберт пошел проторенной дорожкой и избрал стандартную формулу, не дав талантливому актерскому составу раскрыться в полной мере.



Замыкает пятерку лучших военная драма «По соображениям совести», занесшая в свой актив еще $10,8 млн. Фильм, который критики называют возвращением Гибсона-режиссера, собрал уже $32,3 млн, а интерес к нему со стороны зрителей за прошедшую неделю практически не угас.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
157
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands (8.00)
весь топ