Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.10.2016 13:24

Бокс-офис США начал праздновать Хэллоуин

Приближающееся празднование Хэллоуина сказалось и на предпочтениях американских зрителей — вместо того, чтобы пуститься в опасное приключение с Джеком Ричером, большинство в канун Дня всех святых все же решило составить компанию старушке Мэдее. Кроме того, минувший уикенд (21-23 октября) стал для бокс-офиса США рекордным за последние два месяца — фильмы из топа-12 сумели собрать почти $114 млн, что на 28% больше результата предыдущих выходных и на 20% — итогов того же периода 2015 года.

Немалая заслуга в этом принадлежит комедии Тайлера Перри «Хэллоуин Мэдеи». Свои первые выходные лента завершила с результатом $27,6 млн. Предыдущая картина франшизы стартовала с $16 млн, но, видимо, сказалось трехгодичное отсутствие героини в кинотеатрах. Да и зрители остались от нее в восторге и поставили отличную оценку A на сайте CinemaScore.

Правда, критики этот восторг не разделяют. Большинство из них отмечает, что Тайлер Перри начинает повторяться, а шутки с каждым фильмом франшизы становятся все менее смешными. К тому же часть актерского состава очередного сиквела — звезды YouTube, и игра некоторых из них оставляет желать лучшего.



Приближается Хэллоуин, к которому как раз и приурочена лента, и от того, какими будут сборы второго уикенда, всецело зависит итоговый результат. Журналисты прогнозируют, что картина преодолеет отметку в $50 млн, но не исключают возможности, что она сумеет заработать намного больше.



Джек Ричер первую битву Мэдее проиграл — сиквел фильма 2012 года собрал на старте $23 млн. Казалось бы, вторая часть превзошла дебютный результат первой ($15,2 млн), но при этом она не вызвала такой же бурной реакции у публики. Так, боевику Эдварда Цвика пришлось довольствоваться оценкой B+ от зрителей и рейтингом 40% на RottenTomatoes, что вряд ли поможет картине в дальнейшем. Однако стоит заметить, что за пределами США второй «Джек Ричер» заработал сразу же $31 млн.

Конечно, современного зрителя сложно удивить погонями и драками, но, к счастью, у «Джека Ричера» есть и сюжетная составляющая. Эдвард Цвик создал сиквел, который выдающейся киноработой не назовешь, но при этом особых недостатков критики в нем не нашли.



Нешуточная борьба разгорелась за третье место топа-5, и победу в ней вырвал ужастик «Уиджи. Проклятие доски дьявола». За первую неделю в прокате ему удалось собрать $14,06 млн при скромном бюджете в $9 млн. И хотя критики говорят о фильме в положительном ключе, зрители оценили его невысоко, поставив оценку C. По словам рецензентов, хоррор у Майка Флэнегана получился действительно пугающим, при этом картине не чужда психологическая многогранность и тщательная проработка деталей. Согласно прогнозам, лента завершит домашний прокат на уровне $36 млн, что, учитывая небольшой бюджет, можно будет назвать успехом.



Совсем немного «Проклятию доски дьявола» уступил триллер «Расплата», довольно быстро распрощавшийся с лидерством в бокс-офисе. Фильм с Беном Аффлеком добавил в свой актив $14,03 млн, и теперь на его счету значится $47,9 млн. Картина Гэвина О'Коннора потеряла за неделю 43% своей аудитории, что не так уж плохо, учитывая конкуренцию со стороны второго «Джека Ричера».



Замыкает топ-5 минувшего уикенда еще один триллер — «Девушка в поезде» Тейта Тейлора. Эмили Блант в образе неблагополучной Рэйчел получила от зрителей $7,3 млн. Сейчас в копилке картины имеется $58,9 млн, а с учетом результатов на мировой арене она собрала уже более $100 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
весь топ