Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.10.2016 16:28

Google займется байопиком первого программиста

Компания Google объединит усилия со специалистами программы The Science and Entertainment Exchange Национальной академии наук США для оказания поддержки создателям биографического фильма о математике Аде Лавлейс, считающейся первым в истории программистом. Об этом сообщает The Tracking Board. Отметим, что SeX была запущена в 2008 году с целью увеличить научную достоверность сюжетов фильмов, сериалов и книг, а также поднять престиж самой науки в глазах широкой общественности.

Сценарий ленты про Аду и ее жизнь напишет Шоун СловоВыбор капитана Корелли»), а продюсерские функции разделят между собой Элисон ОуэнСпасти мистера Бэнкса») и Дебра ХейвордШпион, выйди вон!») через компанию Monumental Pictures.

Дочь лорда Байрона, Ада в викторианской Англии работала бок о бок с изобретателем первой вычислительной машины Чарльзом Бэббиджем и написала для этой машины первую в мире программу. Мать девушки после расставания с Байроном не давала ей общаться с отцом, чтобы та не пошла по его стопам. Кроме того, из семейной библиотеки были убраны все книги поэта. Лавлейс умерла в возрасте 36 лет — до того, как ее лучшие идеи воплотились в жизнь. Однако ее наработки позже использовал в своих исследования другой известный математик — уже прославленный Голливудом Алан Тьюринг.



«Как и в случае с Тьюрингом, многое из достижений Ады со временем было преувеличено или, наоборот, вычеркнуто из истории, — прокомментировала необходимость создания нового проекта Дебра Хейворд. — Между тем, она была человеком своего времени — один из инициаторов создания компьютера и при этом абсолютная сорвиголова. Мы с нетерпением ждем момента, когда сможем перенести ее выдающуюся историю жизни на экраны». В свою очередь, Оуэн подчеркнула, что Ада была персоной, чье имя всегда ассоциировалось с тем или иным скандалом, и по этому показателю она вполне может составить конкуренцию собственному отцу.

Monumental Pictures стояла за созданием таких исторических фильмов с сильными женскими персонажами, как новая киноверсия романа «Джейн Эйр» (с Мией Васиковской и Майклом Фассбендером), вышеупомянутый «Спасти мистера Бэнкса» и «Суфражистка».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
весь топ