Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.10.2016 13:39

Бокс-офис США поселился в доме странных детей

Недолго «Великолепная семерка» пробыла на верхней строчке бокс-офиса США — уже на прошедших выходных лидерство захватил новый фильм Тима Бертона. В целом, минувший уикенд выдался не слишком успешным для американских дистрибьюторов — год назад в этот же период, когда первую позицию занял «Марсианин», ленты из топа-12 заработали на $36 млн больше.

«Дом странных детей мисс Перегрин» Бертона завершил дебютные выходные с суммой $28,5 млн. Последние фильмы режиссера, «Большие глаза» и «Мрачные тени», не пользовались особой популярностью у зрителей, поэтому студия 20th Century Fox осталась довольна первыми результатами новой картины. Правда, пока представители компании стараются не говорить о том, станет ли экранизация книги Рэнсома Риггса началом целой франшизы.

С другой стороны, учитывая масштабный бюджет в $110 млн, ленте еще предстоит пройти немалый путь, прежде чем она окупится в прокате. Бертон и его команда вполне могут рассчитывать на заокеанских зрителей — за пределами США в первую же неделю картина собрала $36,5 млн.



«Дом странных детей» получил как положительные, так и отрицательные отзывы. Киноманы поставили фильму среднюю оценку B+, а критики порадовались тому, что новое творение Бертона стилем и атмосферой напоминает его ранние работы. Однако нашлись и те, кому экранизация показалась довольно скучной и бессмысленной.

На втором месте оказалась новая драма Питера Берга «Глубоководный горизонт» — первые выходные принесли ей $20,6 млн, но создатели картины наверняка рассчитывали на большее, учитывая, что на съемки было потрачено $110 млн. В отличие от «Дома странных детей», успехи ленты Берга за пределами США куда более скромны — всего $12,4 млн.



При этом «Глубоководный горизонт» собрал в свой адрес немало положительной критики. Однако аналитики утверждают, что фильмам с подобной тематикой всегда сложно найти своего зрителя. Рецензенты хвалят актерскую игру Марка Уолберга и Джины Родригез, а также работу самого Берга, знающего толк в экшен-постановках, но посетителям кинотеатров этого, видимо, оказалось недостаточно.



«Великолепная семерка» Антуана Фукуа заняла третью строчку топа-5. В свою вторую неделю фильм заработал $15,7 млн, а его зрительская аудитория просела почти на 55%. Вероятно, виной тому смешанные отзывы, которые картина получила после дебюта в кинотеатрах. Пока же в ее копилке имеется $61,6 млн в домашнем прокате при бюджете в $90 млн. У Фукуа получился добротный боевик с элементами вестерна и талантливым актерским составом, но, как признаются критики, «Великолепной семерке» не хватает динамики.



Четвертая позиция по результатам уикенда досталась анимационной ленте «Аисты» — в копилку птичек, переквалифицировавшихся в обычных курьеров, отправились дополнительные $13,8 млн. Всего же мультфильм Николаса Столлера и Дага Свитлэнда собрал после двух недель в прокате $38,8 млн.



Замыкает топ-5 североамериканского бокс-офиса драма «Чудо на Гудзоне», добавившая в свой актив еще $8,4 млн. Лента Клинта Иствуда преодолела знаковую отметку в $100 млн, заработав в домашнем прокате $105,4 млн и став 14-м полнометражным игровым фильмом с Томом Хэнксом в главной роли, пересекшим эту черту.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
весь топ