Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.09.2016 15:02

Бокс-офис США совершил удачную посадку

Минувшие выходные в североамериканском прокате ознаменовались триумфом национального героя — отважного капитана Чесли Салленбергера, который в 2009 году не растерялся в сложной ситуации, смог посадить на реку Гудзон авиалайнер с неисправным двигателем и спас жизни 150 пассажиров, находившихся на борту.

Картина Клинта Иствуда «Чудо на Гудзоне» сумела превзойти возложенные на нее ожидания и в свой первый уикенд заработала $35,5 млн, благодаря чему попала в пятерку лент с лучшими дебютными результатами сентября за всю историю бокс-офиса. Кроме того, драма Иствуда стала первым за последние семь лет полнометражным игровым фильмом с Томом Хэнксом в главной роли (после «Ангелов и демонов»), стартовавшим в прокате с первого места.

«Чудо на Гудзоне» снискало расположение не только зрителей, поставивших драме высочайшую оценку A, но и критиков. Последние хвалят игру Хэнкса и режиссуру Иствуда, который, подобно протагонисту картины, еще раз подтверждает уровень своего профессионализма. «Чудо на Гудзоне» — это ода герою современности, сумевшему даже в трудных обстоятельствах остаться настоящим мастером своего дела.



Хорошо киноманы приняли ленту Иствуда и за пределами США — там в копилке у фильма имеется уже $9,5 млн. Учитывая положительные оценки и довольно резвый старт, «Чудо на Гудзоне» должно завершить домашний прокат на отметке $110 млн, а при хорошем раскладе картина сможет собрать и все $130 млн.

На втором месте расположился фильм «Все тайное становится явным», существенно отставший от лидера бокс-офиса. Детище Джона Кассара отметилось в дебютные выходные суммой $15 млн. Для компании Screen Gems такой результат нельзя назвать лучшим в истории, поскольку предыдущие ее проекты в том же жанре, «Идеальный парень» и «Никаких добрых дел», открывались в кинотеатрах намного успешнее ($25,8 млн и $24,2 млн соответственно). Безусловно, ленту Кассара спасает то, что бюджет ее составил всего $10 млн, но, учитывая негативную критику, уже на следующей неделе фильм лишится большей части своей аудитории.



По словам рецензентов, режиссер так и не смог использовать на благо картине актерский потенциал Морриса Честната и Реджины Холл, превратив хорошую идею во второсортный триллер. В чем-то он похож на «Одинокую белую женщину» или даже «Роковое влечение», а в итоге получается, что Кассар и его команда задействовали множество штампов, лишив фильм хоть какой-то оригинальности.



Третья строчка по результатам уикенда досталась лидеру прошлой недели — хоррору «Не дыши». Как и предполагалось, после праздничных выходных аудитория фильма просела на 48%, но ужастик Федерико Альвареса продолжает приносить создателям прибыль. За неделю лента записала в свой актив еще $8,2 млн, и теперь в ее копилке имеется $66,8 млн. К слову, «Не дыши» — второе творение студии Screen Gems, попавшее в топ-5 бокс-офиса США в сегодняшнем обзоре.



Не спешит покидать пятерку лучших и блокбастер «Отряд самоубийц». Уикенд завершился для комиксовых злодеев с результатом $5,7 млн. В домашнем прокате лента Дэвида Эйра собрала $307,4 млн, а если учесть достижения фильма за пределами США, то он уже вплотную подобрался к отметке в $700 млн.



Пятую строчку отвоевал себе еще один новичок проката — анимационная картина «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров», собравшая $3,4 млн. Студия Lionsgate рассчитывала на сумму в $5 млн, но отрицательные отзывы зрителей внесли свое лепту в итоговый результат проекта Винсента Кестелута и Бена Стассена. Не стоит забывать, что фильм рассчитан на совсем юную аудиторию и неплохо показал себя в других странах, в том числе и в России, но уже на следующей неделе он наверняка покинет топ-5.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
весь топ