Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.09.2016 13:37

Бокс-офис США продолжает задыхаться от страха

Минувший уикенд официально завершает летний киносезон 2016 года. В выходные, когда в США празднуется День труда, прокатчики порадовали зрителей двумя новинками — мелодрамой «Свет в океане» и научно-фантастическим триллером «Морган». Однако ни одному из дебютантов не покорилась пятерка лучших североамериканского бокс-офиса, и в топе оказались уже зарекомендовавшие себя картины.

Первое место сохранил за собой хоррор «Не дыши». Ужастик уже вторую неделю лидирует в бокс-офисе США, что в последний раз удавалось сделать еще одному представителю жанра, фильму «Уиджи. Доска дьявола», в 2014 году. Нынешние выходные принесли в копилку ленты Федерико Альвареса $15,7 млн, а ее общая касса насчитывает $51,1 млн.

Голливудские фильммейкеры не раз использовали тему незаконного проникновения в жилище как основу для сюжета триллеров, но Альваресу удалось превратить обыкновенный дом в лабиринт страха, где атмосфера все время накалена до предела. Критики говорят о «Не дыши» как о миксе «Техасской резни бензопилой» и «Кровавой жатвы» — события развиваются с молниеносной скоростью, а бесконечная борьба главных героев за выживание точно не даст заскучать поклонникам жанра.



Учитывая скромный бюджет ужастика (всего $9,9 млн), можно предположить, что студия Screen Gems пойдет по стопам конкурентов и задумается о создании сиквела, тем более что концовка «Не дыши» к этому предрасполагает.



Вторая позиция осталась за «Отрядом самоубийц» — лента Дэвида Эйра потеряла всего 18% аудитории и получила в награду $10 млн, еще на шаг приблизившись к сумме $300 млн в домашнем прокате. Пока блокбастер может похвастаться заработанными $297,4 млн, и по прогнозам уже во вторник он пересечет заветную отметку. Сейчас злодеи-суицидники занимают 15-ю строчку в списке самых кассовых супергеройских релизов в США.



На третьем месте, к удивлению многих, оказалось семейное фэнтези «Пит и его дракон». Стартовав в домашнем прокате не слишком резво, фильм Дэвида Лоури на время выпал из топа-5 бокс-офиса США, но в праздничный уикенд вновь вернулся в строй. Минувшие выходные принесли маленькому Питу дополнительные $6,471 млн, однако это не слишком поможет ленте, при бюджете в $65 млн собравшей всего $64,2 млн. Примечательно, что картина заслужила хвалебные отзывы критиков, назвавших ее одним из лучших ремейков последних лет, но при этом не смогла найти собственную зрительскую аудиторию и теперь претендует на место в списке неудачников завершившегося летнего киносезона.



Совсем немного не хватило анимационной ленте «Кубо. Легенда о самурае», чтобы обойти «Пита и его дракона», — история о смелом мальчике принесла своим создателям $6,467 млн. Мультфильм — еще один яркий пример того, как порой не совпадает мнение критиков и желания зрителей. Рецензентам понравилось, что творение студии Laika возвращает нас к готическим волшебным сказкам, в которых дети должны быть храбрыми и сильными. Режиссер Трэвис Найт в своем первом полнометражном проекте уделил пристальное внимание деталям и проработке персонажей, сделав «Кубо» образчиком великолепной анимации.



Замыкает сегодняшний обзор еще один мультик, предназначенный однако не для детей, а для взрослых. Отечественному зрителю только предстоит познакомиться с говорящими продуктами питания, а американцы уже начинают от них уставать. В свою четвертую неделю в прокате лента «Полный расколбас» собрала с любителей посмеяться $5,3 млн. Всего же фильм Конрада Вернона и Грега Тирнана заработал $88,4 млн при бюджете $19 млн, а потому неудивительно, что продюсер Сет Роген готов колбаситься дальше.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
весь топ