Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.08.2016 13:02

Московские упыри и возвращение Механика: смотрите на этой неделе

После крупных летних релизов конец августа выглядит не очень ярко как в плане зрительского, так и авторского кино. Тем не менее последний уикенд лета предложит отечественным киноманам пристойную географию фильмов. Кроме американского стандарта, в прокат выйдет пара европейских картин и одна азиатская, а лидирует по числу новинок, на удивление, российский кинематограф.

Сразу два наших фильма будут искать свою аудиторию, начиная с 25 августа. Первый из них — «Ночные стражи». Это фэнтезийный боевик, рассказывающий о потустороннем мире, который соседствует с нашей приевшейся реальностью. Главному герою, курьеру Паше Смольникову, придется лично столкнуться с оборотнями, упырями и вампирами в самой Москве. Ему на помощь придет некий отдел «Н». Сотрудники этой организации следят за тем, чтобы всякая нечисть держала свои лапы подальше от мира людей. Так Паша окажется втянут в сверхъестественную историю, снятую литовцем Эмилисом Веливисом. Видимо, намечается некое «дозорное» зрелище, претендующее на звание отечественного блокбастера. Смольникова сыграл дебютант в большом кино и внук Олега ЯнковскогоИван Янковский. Ведущие второстепенные роли исполняют Леонид Ярмольник и Любовь Аксенова.



«Ночные стражи»
Трейлер



Другая наша картина — «Спарта» Николая Кудряшова. Фильм, который позиционируется как спортивная драма, посвящен новому виду единоборств. Названное в честь древнегреческого полиса состязание представляет собой командный бой четверо против четверых. Главный герой фильма, бывший чемпион мира по смешанным единоборствам, попал в заключение из-за уличной драки и потерял все, что было ему дорого. Чтобы как-то выйти из этого кризиса, ему придется вернуться в большой спорт и бросить вызов всему миру. Интереса этой истории добавляет лишь то, что режиссер и исполнитель главной роли — настоящий чемпион по боям без правил Николай Кудряшов. Фильм частично автобиографический, а роли бойцов в нем исполняли настоящие спортсмены.



«Спарта»
Трейлер



С отечественном кино в графике премьер соседствуют другие, более очевидные ужасы, а именно хоррор «Не дыши», положительно оцененный западными критиками как отличная жанровая картина. Фраза, призывающая не издавать абсолютного никакого шума, не случайно вынесена в заглавие, ведь значительную часть времени героям-подросткам придется прятаться в темноте от врага, который гораздо лучше них приспособлен к таким условиям. Ребята промышляли небольшими грабежами вполне успешно до тех пор, пока не получили наводку на дом слепого пенсионера. Странного, но богатого. Их соблазнила крупная сумма и малые усилия для ее получения. Как можно догадаться, дедушка был не таким уж и беспомощным: подростки оказались заперты в его доме в роли жертв. Очень камерная картина, на взгляд критиков, не провисает в действии, подкреплена логичным развитием сюжета, а Стивен Лэнг хорош в образе старика, который сначала вызывает сочувствие, а потом настоящий страх.



«Не дыши»
Дублированный трейлер



Еще одна новинка для широкой аудитории — вторая часть «Механика» с Джейсоном Стэйтемом. Наемник-киллер Артур Бишоп после событий первой ленты завязал со своим криминальным прошлым. Но, как мы знаем из кино, уйти на пенсию в такой «профессии» очень сложно. Прошлое настигает героя Стэйтема: злодей похищает возлюбленную наемника, и теперь Бишопу придется выполнить все поставленные перед ним условия, чтобы ее спасти. А задание будет таким: три убийства в разных странах мира, замаскированные под несчастные случаи. Этим и ограничивается диспозиция криминального боевика, похожая одновременно и на серию игр Hitman и на другой фильм Джейсона — «Профессионал».



«Механик: Воскрешение»
Дублированный трейлер



Две артхаусных премьеры недели предложат искушенным зрителям опыт, не сравнимый с просмотром мейнстримового кино. Так, на этой неделе в прокат выйдет корейская историческая драма «Служанка». Ее сюжет разворачивается в 30-е годы прошлого столетия, когда Корея была оккупирована японскими войсками. Мошенник Граф и простая девушка Соке решаются на опасную авантюру, цель которой — завоевание сердца и богатства японской аристократки Хидеко. «Служанка» должна очаровать отечественного зрителя не только азиатской экзотикой, но и потрясающим визуальным исполнением, отмеченным каннским призом «Вулкан». Красотой картинки может похвастать и французский документальный фильм «Ураган: Одиссея ветра». Съемочная группа работала на протяжении 1000 дней, чтобы запечатлеть зарождение, рост и угасание урагана Люси. Помимо того, что такая работа требовала от всей съемочной группы изрядной доли самоотверженности и выдержки, документальный подход здесь смешивается с творческим: Люси озвучена закадровым голосом. Пока создатели фильма следят за ее развитием, она поэтически комментирует окружающий мир и жизнь.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
весь топ