Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.07.2016 11:36

Умер Майкл Чимино

В Лос-Анджелесе на 78-м году жизни скончался именитый американский режиссер, сценарист и продюсер Майкл Чимино. Эту печальную новость в своем твиттере опубликовал директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, вскоре после чего ее подтвердило информационное агентство Associated Press.

Чимино родился в Нью-Йорке 3 февраля 1939 года. Хотя в детстве Майкл считался вундеркиндом, он часто попадал в разнообразные переделки из-за дружбы с хулиганами и собственного бунтарского характера. С возрастом Чимино остепенился и увлекся рисованием и архитектурой. Сначала он окончил Университет штата Мичиган, а потом получил диплом магистра изящных искусств в Йельском университете.

В родном Нью-Йорке Чимино стал популярным режиссером рекламы: среди его клиентов были такие корпорации, как Eastman Kodak, United Airlines и Pepsi. Добившись значительных успехов на этом поприще, Майкл решил покорить Голливуд. В начале 70-х он выступил соавтором сюжета постапокалиптической картины «Молчаливое бегство», поддержку которой оказала студия Universal. Затем вместе с культовым фильммейкером Джоном Милиусом Чимино поработал над сценарием боевика «Высшая сила» с Клинтом Иствудом в главной роли.



Именно дружба с Иствудом помогла Чимино дебютировать в роли режиссера игрового кино. Клинт планировал собственноручно заняться реализацией сценария «Громилы и скорохода», однако стоило ему поближе познакомиться с автором текста, как он решил передать Майклу пост рулевого проекта. Первый фильм Чимино оказался не только финансово успешен, но и принес Джеффу Бриджесу номинацию на премию «Оскар».

Следующая лента Чимино стала самым ярким достижением в его кинокарьере. После успеха «Громилы и скорохода» он не испытывал недостатка в предложениях со стороны студийных боссов, но предпочел подождать пару лет в поисках по-настоящему интересного проекта. В 1976 году ему на глаза попалась сценарная заявка об азартных игроках в русскую рулетку, на основе которой ему захотелось создать фильм о Вьетнамской войне. В те времена эту тематику боялись поднимать практически все голливудские студии, а потому великолепному «Охотнику на оленей» удалось произвести в американском обществе эффект разорвавшейся бомбы. Лента быстро приобрела культовый статус, а на 51-й церемонии вручения премии «Оскар» она была представлена сразу в девяти номинациях. В итоге создатели драмы завоевали пять заветных статуэток, две из которых достались самому Чимино. Одну он выиграл в категории «Лучший режиссер», а другую — за лучший фильм года.



Казалось, что впереди постановщика ждет большое будущее, но карьеру Чимино сломал провал масштабной драмы «Врата рая», на съемочной площадке которой разгорелся грандиозный конфликт между съемочной группой и представителями студийной системы. В итоге первоначальная версия фильма с хронометражем в 325 минут так и не увидела свет, а выпущенной на экраны урезанной версии удалось заработать в прокате лишь $3,5 млн при бюджете в $44 млн. Неудача вестерна в итоге привела к изменения во всем Голливуде, ведь именно с того момента кинокомпании стали жестко контролировать расходы и переориентировались на создание прибыльных блокбастеров.



В последующие годы Чимино снял фильмы «Год дракона», «Сицилиец», «Часы отчаяния» и «Ловец солнца», но ни один из них не смог вызвать такого же интереса у зрителей и критиков, как легендарный «Охотник на оленей». К сожалению, Майклу так и не удалось оправиться от провала «Врат рая» и вернуть расположение крупных студий. За свою жизнь он написал более 50 сценариев, но так и не смог приступить к адаптации «Преступления и наказания» Достоевского, байопику мафиозного босса Фрэнка Костелло, мюзиклу по мотивам оперы «Порги и Бесс», исторической драме о Синьхайской революции и множеству других интригующих проектов.



Последней работой в фильмографии Чимино стал киноальманах «У каждого свое кино», куда в 2007 году была включена его короткометражка «Перевод не требуется». Спустя пять лет студия MGM выпустила 216-минутную режиссерскую версию «Врат рая», окончательно убедившую критиков, что оригинальный вариант фильма вполне мог заслужить право называться настоящим шедевром кинематографического искусства.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
весь топ