Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.07.2016 11:20

«Оскар» взял курс на расовую разнородность

После того как Американская академия кинематографических искусств и наук объявила прошлогодних номинантов на «Оскар», внезапно оказалось, что среди них непривычно мало темнокожих деятелей кино. Например, издание The Hollywood Reporter обратило внимание читателей на то, что впервые с 1998 года все актерские номинации достались выходцам из Европы.

В этом году ситуация с номинациями повторилась, а вызванный ей общественный резонанс оказался еще шире. Свое несогласие со сложившимся положением дел выразили многие известные представители индустрии, в их числе Спайк Ли, Джада и Уилл Смиты... Вскоре президент Киноакадемии Шерил Бун Айзекс заявила, что возглавляемая ей организация попытается изменить ситуацию.

Обещанное не заставило себя долго ждать. На днях организаторы церемонии поведали киномиру о 683 потенциальных участниках следующих голосований. Рекордно большое количество приглашений ожидаемо получили афро- и латиноамериканцы, а также представители других этнических групп: 41% от общего числа приглашенных. Почти половину (46%) списка составили женщины.



Так, в режиссерское подразделение Академии, среди прочих, могут попасть Лилли и Лана Вачовски, в продюсерское — Айс Кьюб, в актерское — Том Хиддлстон и ветераны сериала «Остаться в живых» (Lost): Мишель Родригес, Дэниэл Дэ Ким, Гарольд Перрино, в композиторское — Уилл Ай Эм, Сия и Мэри Джей Блайдж...



Интересно, что в «Классе 2016», — именно так назвала свой список Академия, — теперь числятся и киноделы из России и Украины. Айзекс и компания будут рады видеть в своих рядах продюсера Александра Роднянского9 рота», «Левиафан») и режиссера-документалиста Виктора КосаковскогоДа здравствуют антиподы!», «Беловы»).



Если стать киноакадемиками согласятся все приглашенные, количество женщин в многотысячном жюри вырастет на 2%, а число представителей меньшинств — на 3%.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
весь топ