Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.06.2016 13:20

«Сатурн 2016»: победили мертвецы

В городе Бербанк, штат Калифорния, прошла 42-я церемония вручения премии «Сатурн». Ведущим мероприятия выступил актер, музыкант и писатель Джон БарроуменСтрела»/Arrow).

Награда Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области кино, телевидения и театра. Лидером по числу номинаций в этом году стал блокбастер «Звездные войны: Пробуждение силы». Фильму Джей Джея Абрамса удалось подтвердить статус фаворита церемонии: седьмой части знаменитой космической саги достались восемь статуэток.

Главным триумфатором в телевизионных категориях оказалась зомби-драма «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead), команда которой забрала домой три ценных приза.

Лауреатами премии «Сатурн» в 2016 году стали:

КИНО:


Лучший научно-фантастический фильм — «Звездные войны: Пробуждение силы»



Лучший фэнтези-фильм — «Золушка»

Лучший хоррор — «Багровый пик»

Лучший триллер — «Шпионский мост»

Лучший приключенческий фильм или боевик — «Форсаж 7»



Лучшая экранизация комикса — «Человек-муравей»

Лучший иностранный фильм — «Турбо пацан»

Лучший независимый фильм — «Комната»

Лучший мультфильм — «Головоломка»



Лучший режиссерРидли СкоттМарсианин»)

Лучший сценарий — «Звездные войны: Пробуждение силы» (Джей Джей Абрамс, Майкл Арндт и Лоуренс Каздан)

Лучший актерХаррисон ФордЗвездные войны: Пробуждение силы»)

Лучшая актрисаШарлиз ТеронБезумный Макс: Дорога ярости»)



Лучший актер второго планаАдам ДрайверЗвездные войны: Пробуждение силы»)

Лучшая актриса второго планаДжессика ЧестейнБагровый пик»)

Лучший молодой актер/актрисаТай СимпкинсМир Юрского периода»)

Лучшие костюмы — «Мстители: Эра Альтрона» (Александра Бирн)



Лучшая работа художника-постановщика — «Багровый пик» (Томас Е. Сандерс)

Лучший монтаж — «Звездные войны: Пробуждение силы» (Марианн Брэндон и Мэри Джо Марки)

Лучшая музыка — «Звездные войны: Пробуждение силы» (Джон Уильямс)

Лучшие спецэффекты — «Звездные войны: Пробуждение силы» (Роджер Гайетт, Патрик Тьюбах, Нил Скэнлэн и Крис Корбоулд)



Лучший грим — «Звездные войны: Пробуждение силы» (Нил Скэнлэн)

ТЕЛЕВИДЕНИЕ:


Лучший научно-фантастический сериал — «Континуум» (Continuum)



Лучший сериал в жанре фэнтези – «Чужестранка» (Outlander)

Лучший сериал в жанре экшен-триллер – «Ганнибал» (Hannibal)

Лучший супергеройский сериал — «Флэш» (The Flash)



Лучший сериал в жанре хоррор – «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead)

Лучшая телепостановка — «Доктор Кто» (Doctor Who)

Лучший сериал онлайн-сервисов — «Сорвиголова» (Daredevil)



Лучшая актрисаКатрина БалфЧужестранка»/Outlander)

Лучший актерБрюс КэмпбеллЭш против Зловещих мертвецов»/Ash vs Evil Dead)

Лучшая актриса второго планаДанай Джекесай ГурираХодячие мертвецы»/The Walking Dead)



Лучший актер второго планаРичард АрмитеджГаннибал»/Hannibal)

Лучшая приглашенная звездаУильям ШетнерТайны Хейвена»/Haven)

Лучший молодой актер/актрисаЧендлер РиггзХодячие мертвецы»/The Walking Dead)



Специальные награды:


Премия «Признание»Брэннон Брага

Премия имени Джорджа ПэлаСаймон Кинберг

Премия имени Дэна КертисаЭрик Крипке



Премия «В центре внимания» — «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul)

Премия президента Академии — «Тайны Хейвена» (Haven)

Премия «Прорыв года»Мелисса Бенойст



Премия за жизненные достиженияНишелль Николс
Поделиться:

Премьеры
27.04
Никита Кожемяка
Mykyta kozhumyaka
27.04
Спасти Пушкина
Spasti Pushkina
04.05
Матрица времени
Before I Fall
04.05
Рок Дог
Rock Dog
04.05
Стражи Галактики. Часть 2
Guardians of the Galaxy Vol. 2
все премьеры
Топ 250
128
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
129
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
130
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
131
Рататуй
Ratatouille (8.10)
132
Выпускник
The Graduate (8.10)
133
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
134
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
136
Рестлер
The Wrestler (8.10)
137
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
весь топ