Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.06.2016 15:06

Машины готовы завоевать Голливуд

Не секрет, что в последние годы кинематограф испытывает серьезный кризис идей. В прокате то и дело проваливаются голливудские блокбастеры, благодаря чему аналитики пришли к выводу, что зрителям порядком надоели однотипные сюжетные ходы и многочисленные сиквелы, ремейки и перезагрузки. Несмотря на это, сценаристы по-прежнему крайне редко радуют киноманов действительно оригинальными идеями.

Как сообщает The Next Web, на выручку студийным боссам вскоре могут прийти компьютеры. Британский режиссер Оскар Шарп разместил в Сети 9-минутную короткометражку Sunspring, сценарий к которой написал искусственный интеллект Бенджамин. ИИ был создан приятелем фильммейкера — ученым Россом Гудвином из Нью-Йоркского университета. На основе анализа сюжетов нескольких десятков популярных научно-фантастических хитов 80-х и 90-х Бенджамину удалось создать собственный сценарий.

Главные роли в короткометражной ленте исполнили Томас Миддлдитч, Элизабет Грэй и Хамфри Кер. Sunspring, конечно, сложно назвать шедевром сай-фая, однако сам Шарп справедливо подчеркивает, что совершенно нелепые диалоги Бенджамина отражают штампы голливудских сценаристов. Так, последние имеют тенденцию заставлять героев говорить фразы «Я не знаю» или «Я не уверен» практически в любой затруднительной ситуации.



Пусть короткометражка Шарпа представляет собой натуральный театр абсурда, зато она подарила зрителям надежду, что однажды искусственный интеллект сумеет подарить миру сценарий, достойный премии «Оскар».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
весь топ