Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.05.2016 19:02

Американская история вражды

Руководство канала FX приняло решение расширить свое сотрудничество с двукратным лауреатом премии «Эмми» Райаном Мерфи, подарившим кабельной сети такие хиты, как «Американская история ужасов» (American Horror Story) и «Американская история преступлений» (American Crime Story).

Как сообщает Movieweb, именитый сценарист, режиссер и продюсер возглавит работу над новой телевизионной антологией «Вражда»* (Feud), в центре сюжета которой окажутся самые известные конфликты между знаменитостями. Восьмисерийный первый сезон будет посвящен противостоянию Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис.

Принято считать, что причиной многолетней вражды между двумя иконами Золотого века Голливуда стал актер Франшо Тоун. В 1935 году на съемках ленты «Опасная» Дэвис не смогла устоять перед очарованием своего экранного партнера, однако вскоре виды на Франшо появились и у секс-символа кинокомпании MGM. Согласно старой голливудской байке, Тоун получил приглашение на ужин в доме Кроуфорд, где хозяйка встретила его полностью обнаженной. Уже вскоре Джоан и Франшо объявили о помолвке, а убитая горем Бетт была вынуждена с головой окунуться в работу.



Через пару лет Кроуфорд и Тоун развелись, а на счету Дэвис к тому моменту уже были две премии «Оскар». Отношения между актрисами обострились в 40-х годах прошлого века, когда обе они начали работать под крылом студии Warner Brothers. Конфликт вышел за рамки личной неприязни, поскольку с того момента актрисам часто приходилось соперничать за роли. В 1945 году Дэвис отказалась от участия в съемках картины «Милдред Пирс», из-за чего режиссеру Майклу Кертицу пришлось рассмотреть кандидатуру Кроуфорд. В результате именно эта роль принесла Джоан ее единственный «Оскар».

В начале 60-х по Голливуду пронеслась новость, что актрисы готовы забыть старые обиды и сняться вместе в триллере «Что случилось с Бэби Джейн?». Джоан и Бетт действительно приняли участие в работе над фильмом, но едва не превратили жизнь режиссера Роберта Олдрича в сущий ад. Зная, что Кроуфорд заняла место покойного четвертого мужа в руководстве корпорации PepsiCo, Дэвис организовала в съемочных павильонах установку аппаратов по продаже напитка Coca-Cola. Порой дело доходило и до рукоприкладства, зато в итоге психологический триллер Олдрича получился невероятно правдоподобным. Дэвис заработала десятую в жизни номинацию на «Оскар», а работа Кроуфорд осталась без внимания академиков. Джоан была так зла на Бетт, что сумела подговорить остальных претенденток на главную кинонаграду мира позволить ей выйти на сцену в случае их победы. Лучшей актрисой года была признана Энн Бэнкрофт, благодаря чему заветная статуэтка в тот вечер была вручена Кроуфорд, а не Дэвис. Бетт так и не смогла простить ей этой обиды. «О покойниках говорят или хорошо, или ничего, — сказала Дэвис после похорон своей соперницы. — Джоан Кроуфорд мертва. И это хорошо».



Команда Мерфи решила переработать в формат мини-сериала текст Джаффе Коэна и Майкла Зама, который изначально представлял собой сценарий полнометражного фильма «Лучшая актриса» о закулисных интригах на съемочной площадке ленты «Что случилось с Бэби Джейн?». Создатели «Вражды» уже пригласили на ключевые роли нескольких звезд кино и телевидения. Альфред Молина предстанет в образе Роберта Олдрича, Стэнли Туччи перевоплотится в студийного босса Джека Уорнера, а Джуди Дэвис досталась роль актрисы и светской сплетницы Хедды Хоппер. Настоящим украшением сериала обещает стать дуэт двух легенд современного Голливуда: Сьюзен Сарандон сыграет Бетт Дэвис, а Джессика Лэнг воплотит образ Джоан Кроуфорд.



Компанию Райану Мерфи на посту исполнительных продюсеров «Вражды» составят Брэд Питт и Деде Гарднер. Съемки мини-сериала стартуют этой осенью, а его премьера на канале FX ожидается в следующем году.

* — предварительный вариант перевода.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
весь топ