Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.04.2016 12:03

Голый Хиддлстон и дореволюционный Парфенов: смотрите на этой неделе

Апрель 2016-го получается богатым на интересные премьеры. Фильмы на свой вкус найдут и поклонники массового кино, и те, кому хочется более интеллектуальных картин. Надеемся, что вы уже успели стать киногероем на сеансе «Хардкора» и побывали на фестивале компьютерной графики — «Книге Джунглей», поставив галочку напротив всех громких релизов начала месяца, ведь на этой неделе в прокат выходит сразу несколько достойных пристального внимания картин.

Главной премьерой уикенда, несомненно, станет «Высотка». Это экранизация одноименной книги Джеймса Балларда — известного британского фантаста и автора серии урбанистических психотриллеров. Его произведения уже гостили на больших экранах: Стивен Спилберг снял «Империю Солнца», а Дэвид Кроненберг — «Автокатастрофу». «Высотку» же срежиссировал Бен Уитли, и, возможно, она вообще станет главным релизом апреля — благодаря оголенному торсу Тома Хиддлстона и моде на блокбастеры-антиутопии. Однако, в отличие от прорвы молодежных фильмов данного жанра, справедливо считающихся продуктом для неискушенной аудитории, этот проект претендует на большее.



«Высотка»
Фичуретка с русскими субтитрами



«Высотка» рассказывает о странном будущем, где небоскребы должны стать замкнутыми «вертикальными городами». Жители такого дома добровольно отгораживаются от окружающего мира и вопреки утопическому замыслу превращаются в маленькую модель всего человеческого общества, раздираемого конфликтами, пороками и классовым неравенством. Все приводит к тому, что этот социально-урбанистический проект — олицетворение технологичности и футуризма — оказывается дорогой к первобытным зверствам и варварству.

Приятно, что соседом «Высотки» по дате стала картина не только сильно отличающаяся по духу, но и крайне важная для отечественного кинопроката. Преступно малое количество авторского кино в наших кинотеатрах (причем как отечественного, так и заграничного) объясняется тем, что российский зритель не слишком-то на него ходит. Но на этих выходных нам наконец-то привезут обладателя «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке — венгерскую военную драму «Сын Саула».



«Сын Саула»
Русский тизер



Это далеко не развлекательное кино рассказывает о лагере смерти Аушвиц-Биркенау, у нас больше известном как Освенцим. Главный герой — заключенный и участник зондеркоманды Саул. В одном из убитых в концлагере детей он, как ему кажется, узнает своего сына. С этого момента Саула полностью захватывает желание достойно похоронить ребенка. Одержимый этой идеей и почти обезумевший, он готов на все, лишь бы осуществить свой план. Отсюда вытекает главная особенность фильма — здесь нет нравственных идеалов. Омерзительные нацисты, эгоистичный главный герой, потерявшие надежду заключенные — все смешиваются в нечеловечески жестоком аду.

«Белоснежка и Охотник 2» — продолжение фильма со средними критикой и кассой, видимо, рассчитано на любителей первой части и тех, кто ходит в кино на конкретных актеров. Первая лента, напомним, номинировалась на «Оскар» за костюмы и визуальные эффекты. Сиквел, судя по промо-материалам, должен обладать таким же впечатляющим визуальным рядом. Еще одно достоинство картины — пополнение актерского состава: вместе с Шарлиз Терон тут сыграли Эмили Блант и Джессика Честейн. А рядом с ними красуется главный и единственный Тор современных кинокомиксов — Крис Хемсворт.



«Белоснежка и охотник 2»
Дублированный трейлер



Следующая новинка тоже богата на каст. Кевин Костнер, Гэри Олдман, Райан Рейнолдс, Томми Ли Джонс, Галь Гадот — всех этих людей вы сможете увидеть в драме «Преступник». Правда, ее синопсис смахивает на описание второсортного боевика: чтобы предотвратить глобальную катастрофу, в голову некоего заключенного внедряют воспоминания и навыки погибшего агента ЦРУ. Синтезированный агент, скорее всего, сможет спасти весь мир, а вот уверенности в том, что фильм получится хорошим, у нас нет.

Также на этой неделе в кино покажут франко-бельгийский мультфильм «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров», странную картину с неплохой критикой «Ключ от преисподней» и отечественную документалку «Русские евреи. Фильм первый. До революции». «Русские евреи» — это новый проект знаменитого журналиста Леонида Парфенова, чьи работы известны своей содержательностью и увлекательностью еще со времен культовой программы «Намедни». Теперь же у зрителя есть возможность насладиться узнаваемым стилем Парфенова и впитать новые знания с большого экрана.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
весь топ