Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.03.2016 17:34

Холокост был. Рецензия на фильм «Помнить»

В новом проекте Атома Эгояна речь идет об узнике Освенцима преклонных лет, который перед смертью решил найти и покарать убийцу своей семьи. Однако к финалу драмы «Помнить» главный герой будет вызывать у вас какие угодно чувства, только не восхищение. Прежде чем обрести душевный покой, ему предстоит узнать шокирующую правду о себе, а зрителям — пересмотреть свое отношение к благородному мстителю...

После смерти жены 90-летний Зев Гутман (Кристофер Пламмер), доживающий свой век в доме престарелых, начал страдать от старческой деменции. Каждое утро он вынужден клещами вытягивать из своей памяти события вчерашнего дня, но окончательно погрузиться в пучину слабоумия ему не дает близкий друг Макс Розенбаум (Мартин Ландау), который когда-то вместе с Зевом прошел через лагерь смерти и тоже поклялся отомстить своему мучителю. Проблема в том, что Розенбаум передвигается на инвалидной коляске, так что миссия совершить возмездие над блокфюрером Руди Курландером возлагается на бедолагу Зева. Зато Макс провел все подготовительные работы — нашел четырех подходящих по возрасту Курландеров, снабдил забывчивого приятеля письмом-напоминалкой и пачкой денег и приготовился курировать ответственную операцию по телефону. Не сказав родне ни слова, Гутман сбегает из богадельни и отправляется на поиски того, кто, по его мнению, заслуживает только смерти.



Атом Эгоян, в карьере которого были как большие удачи, так и откровенные провалы, уже затрагивал в своих работах вопросы геноцида, но в этот раз к довольно щепетильной теме он решил применить более рискованный подход. Режиссер избегает излишней ретроспекции, не смакует ужасы Холокоста и не эксплуатирует столь болезненный для многих вопрос в открытую, но при этом выстраивает повествование почти по-голливудски. Частично удачи ленты можно отнести на счет многообещающего сценариста-дебютанта Бенджамина Августа, который все остановки на пути Гутмана наделил индивидуальностью: каждый «не тот» Курландер, встретившийся Зеву, стал для престарелого мстителя определенной вехой. И эти вехи одна за другой сложились в неимоверно напряженную последовательность, приводящую к ошеломляющему финалу.

Эгоян и Август сделали все возможное, чтобы избежать пошлости и грубости, а оскароносный Кристофер Пламмер блестяще им подыграл, изобразив внутреннюю борьбу своего героя с должным пафосом, благородством и деликатностью. Нам с вами не дано представить, что чувствует 90-летний старик, вновь переживая все страхи и унижения Холокоста, при этом отчаянно сражаясь со своей немощью и изо всех сил стараясь сохранить достоинство. Нам этого не вообразить, но благодаря игре Пламмера мы можем увидеть боль Зева воочию, и это зрелище способно поражать не меньше документальной хроники из концлагерей.

Но память, вынесенная в заголовок картины, у всех разная. В фильме есть одна совершенно безумная по своей энергетике сцена: когда Гутман встречает современного нациста, и тот впадает в бешенство от одной только мысли, что в его доме находится еврей. Джон Курландер (сын одного из «не тех», кто нужен герою), типичный представитель быдла, с гордостью рассказывающий о своем папаше-эсэсовце и его заслугах, неожиданно понимает, кто пришел к нему в дом. Захлебываясь слюной, он нависает над несчастным евреем и истошно орет «Хайль Гитлер!!!», пока тот не цепенеет. И все страхи, которые долгое время дремали в Гутмане, вновь выползают наружу. Выглядит это так жутко, будто на нас с экрана смотрит само огненное жерло печи нацистского крематория.



Роль безумца-уберменша исполняет звезда сериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad) Дин Норрис, и сей пятиминутный вклад в полуторачасовое действо определенно станет для актера одним из самых выигрышных пунктов в его фильмографии. Да, помнить о Холокосте можно по-разному, и Эгоян, разумеется, не мог не осветить в своем фильме и эту неприглядную сторону вопроса.



Помимо того, что «Помнить» — это лента об эхе или даже о кривом зеркале Холокоста, это еще и трогательное исследование проблем возрастного слабоумия, и немного сердитый взгляд режиссера-канадца на американцев, готовых свободно продавать оружие дряхлому старику и с гордостью демонстрировать гостю форму со свастикой. Наконец, это и своеобразный парад актеров-ветеранов — 86-летнего Пламмера, 87-летнего Ландау, 75-летнего Бруно Ганца и 74-летнего Юргена Прохнова, каждый из которых отдается своей роли так, как могут это делать только бойцы старой актерской гвардии.



Что касается финала, многих он не только шокирует, но и обескуражит — слишком похож на ловушку, в которую шел-шел и попался доверчивый зритель. Однако концовки такого рода заставляют остановиться и другими глазами посмотреть на все, только что увиденное. Сложно сказать, будет ли от этого какая-то польза, но ясно одно — невзирая на ваше личное отношение к Холокосту, картину Эгояна вы совершенно точно будете помнить еще долго.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
весь топ