Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.02.2016 19:34

«В центре внимания»: рыцари ручки и блокнота

Фильм «В центре внимания» рассказывает о громком скандале, случишвемся на заре нулевых. Журналисты газеты The Boston Globe тогда расследовали дело о том, как католическая церковь покрывает сексуальные домогательства святых отцов по отношению к детям. Главная же особенность картины, переводящая ее в мир большого кино, — расстановка акцентов. Режиссера Тома МакКарти в первую очередь интересуют не жертвы, извращенцы или журналисты. Ему важен сам механизм равнодушного замалчивания, гнусной круговой поруки, благодаря которой может совершаться любое, даже самое бесчеловечное зло.

Сценаристы — Джош Сингер и сам МакКарти — не тычут выбранной темой зрителю в лицо. Напротив, лента может похвастаться завидным чувством меры и такта, которые проявляются буквально во всем: от актерской игры до музыки. Создатели фильма намеренно отказались от излишних раздражителей, толкающих от размышлений к голым эмоциям. Сингер и МакКарти не зациклены на пострадавших, хотя повзрослевшие жертвы появляются на экране, и мы верим их откровениям. Нет перед нами и инфернальных святош. Кардинал Лоу (Лен Кариу) скорее производит впечатление волевого человека, который прощает системе ее несовершенство, потому что считает, что церковь нужна людям. А единственный появившийся на экране растлитель не похож на бездушного коварного извращенца. Кажется, что он и сам в каком-то смысле жертва, в прошлом которой было немало темных пятен.



Тогда где же враг? Ответ, который предлагает нам режиссер, прост и страшен: враг — это мы сами. Настоящее зло не наряжается в костюмы и не произносит громких монологов о своих планах. Оно начинается с угрюмого равнодушия большинства, которое считает, что некоторые вещи удобнее не замечать. Именно за такой глубокий взгляд на проблему картина получила награду от Британской киноакадемии за лучший оригинальный сценарий и номинации на «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший сценарий».

Но кто способен на равных противостоять заявленному антагонисту? Хорошими ребятами стали журналисты из специального отдела газеты The Boston Globe. Режиссеру удалось собрать идеальную команду, где актеры превосходно дополняют образы друг друга. Спокойный и собранный Робби в исполнении неподражаемого Майкла Китона удачно оттеняет более эмоционального и напористого Резендеса, которого играет Марк Руффало. А созданный Рэйчел Макадамс образ привлекательной, умной и по-женски сострадательной журналистки Саши Пфайффер добавляет команде некую гармоничную законченность. Впрочем, в ленте нет ни одной роли, в которой можно почувствовать фальшь. Недаром Гильдия киноактеров США вручила фильму награду за лучший актерский состав. К тому же вердикта Академиков ждут оскаровские номинанты этого года — Руффало и Макадамс.

Будни журналистов далеки от романтики. Их проблемы банальны: в архиве плохое освещение, нет времени пообедать, библиотека закрывается слишком рано, а за важные ксерокопии приходится жертвовать всем содержимым своего бумажника. МакКарти как будто издевается над теми, кто ожидает увидеть пафосное преодоление трудностей на пути к истине. Но вглядевшись, мы замечаем, что в жизни героев существуют весомые конфликты. Все в городе связаны с религией, и откровенные разговоры на неудобную тему вызывают недовольство. И хотя журналистов не пугают возможной расправой и не предлагают крупную взятку, но в реальной жизни неодобрения окружающих, как правило, бывает достаточно, чтобы человек отступил.



А герои «В центре внимания» не отступают. Конечно, и они не идеальны — беспокоятся за рейтинги, не всегда видят суть проблемы, боятся конкурентов, которые могут перехватить горячий материал. Но этот момент не содержит противоречия. Наоборот, переплетение личностного и профессионального создает образы живых людей, а не ходячих правдолюбивых манекенов. И все же то, что сделали герои фильма, можно назвать подвигом. Им удалось разорвать многолетний покров молчанья, окутавший неприятную правду. И получилось это не за счет суперспособностей, а благодаря блокнотам, ручкам, профессионализму и чувству справедливости.



В России картина Тома МакКарти понравится не всем. Некоторым покажется, что фактура, выбранная режиссером, не отвечает нашим реалиям, но ведь главное достоинство фильма в демонстрации одного из самых значимых пороков любого общества — человеческого равнодушия. И победить этот порок может тот, кто думает своей головой и не боится идти наперекор общему мнению. Именно поэтому «В центре внимания» оценят лишь взрослые. И взрослые не относительно возраста, а в плане внутренней зрелости. Этой картине нужен мыслящий зритель, способный представить хорошее кино без забористых перестрелок, непристойных шуток или слащавых трагедий. И хочется верить, такой зритель у нас найдется...
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
весь топ