Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2016 22:32

«Золотой орел — 2016»: в почете любовь

Сегодня в павильоне киностудии «Мосфильм» прошла 14-я по счету церемония вручения премии «Золотой орел» за заслуги в области российского кинематографа и телевидения.

Номинанты на кинонаграду были определены еще в декабре прошлого года. И что любопытно, четверо из пяти претендентов на статуэтку в категории «Лучший игровой фильм» успешно прошли по экранам российских кинотеатров.

Что же касается победителей, то триумфаторами церемонии стали картины «Батальонъ» и «Конец прекрасной эпохи», заработавшие по четыре награды каждая.

Лауреатами премии «Золотой орел» в 2016 году названы:

Лучший игровой фильм





«Батальонъ»
«Битва за Севастополь»
«Конец прекрасной эпохи»
«Милый Ханс, дорогой Петр»

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)



«Уходящая натура»
«Чудотворец»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)



«Родина»
«Однажды в Ростове»
«Орлова и Александров»

Лучший неигровой фильм

«Варлам Шаламов. Опыт юноши»


«Не стреляйте в оператора!»
«Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи»

Лучший анимационный фильм





«Необыкновенное путешествие Серафимы»
«Звездочка»

Лучшая режиссерская работа



Сергей Мокрицкий — «Битва за Севастополь»
Александр Миндадзе — «Милый Ханс, дорогой Петр»

Лучший сценарий



Юрий Арабов — «Клетка»
Андрей Золотарев, Олег Маловичко — «Призрак»

Лучшая мужская роль в кино





Евгений Цыганов — «Битва за Севастополь»
Иван Колесников — «Конец прекрасной эпохи»

Лучшая женская роль в кино



Мария Аронова — «Батальонъ»
Рената Литвинова — «Про любовь»

Лучшая мужская роль второго плана



Евгений Цыганов — «Про любовь»
Ян Цапник — «Призрак»

Лучшая женская роль второго плана





Анна Чиповская — «Без границ»
Равшана Куркова — «Про любовь»

Лучшая мужская роль на телевидении



Александр Яценко — «Екатерина»
Владимир Машков — «Родина»

Лучшая женская роль на телевидении





Марина Александрова — «Екатерина»
Виктория Исакова — «Родина»

Лучшая операторская работа

Юрий Король — «Битва за Севастополь»


Владислав Опельянц — «Воин»
Илья Авербах — «Батальонъ»

Лучшая работа художника-постановщика

Валентин Гидулянов — «Конец прекрасной эпохи»


Константин Пахотин, Александр Стройло — «Батальонъ»
Юрий Григорович — «Битва за Севастополь»

Лучшая работа художника по костюмам

Наталья Монева — «Конец прекрасной эпохи»




Сергей Стручев — «Батальонъ»
Алексей Камышов — «Битва за Севастополь»

Лучшая музыка к фильму



Евгений Гальперин — «Битва за Севастополь»
Артем Васильев — «Воин»

Лучший монтаж фильма

Алексей Маклаков, Мария Сергеенкова — «Батальонъ»


Дмитрий Головин — «Воин»
Александр Андрющенко — «Призрак»

Лучшая работа звукорежиссера

Лев Ежов, Анатолий Белозеров — «Батальонъ»


Кирилл Василенко — «Без границ»
Сергей Большаков, Андрей Бельчиков — «Призрак»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате





«Вселенная Стивена Хокинга»
«Марсианин»
Рубрика: Премия
Теги: наше новое кино,
Поделиться:

Премьеры
03.11
Прошлой ночью в Сохо
Last Night In Soho
04.11
Вечные
The Eternals
04.11
Все прошло хорошо
Tout s‘est bien passé
04.11
Даже мыши попадают в рай
I mysi patrí do nebe
все премьеры

Топ 250
141
Рестлер
The Wrestler (8.10)
142
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
143
Рокки
Rocky (8.10)
144
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
145
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
146
Пленницы
Prisoners (8.10)
147
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
148
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
149
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
весь топ