Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.11.2015 22:03

Русские корни американского балета

Компания Gulfstream Pictures даст зрителям возможность познакомиться с подробностями жизни одного из величайших хореографов XX века — Джорджа Баланчина. Руководство студии приобрело права на экранизацию книги Элизабет Кендалл «Баланчин и утраченная муза», передает Deadline.

Георгий Баланчивадзе родился в 1904 году в Санкт-Петербурге. В возрасте девяти лет он был зачислен в балетную школу при Мариинском театре. После Октябрьской революции учебное заведение было закрыто, из-за чего Георгию удалось вернуться к занятиям лишь спустя несколько лет. После выпуска он был принят в труппу Государственного театра оперы и балета, где его музой стала балерина Лидия Иванова. Однако вскоре девушка погибла при невыясненных обстоятельствах.

В 1924 году во время гастролей в Германии Баланчивадзе принял приглашение Сергея Дягилева остаться в Европе и занять должность хореографа Русского балета. Тогда же знаменитый антрепренер предложил Георгию поменять имя и фамилию на западный манер – Джордж Баланчин. Девять лет спустя балетмейстер перебрался в США, где ему удалось завоевать мировую славу и звание отца-основателя американского балета.



Работу над сценарием биографической драмы возглавит Дэвид К. Израэль, а ее продюсированием займется балерина Зиппора Карц, которая была лично знакома с маэстро. Как сообщается, акцент в сюжете будет сделан на истории жизни хореографа до его эмиграции на Запад.

В ближайших планах Gulfstream Pictures остается также работа над продолжением анимационного фильма «Реальная белка», библейским эпиком о царе Давиде и экранизацией детского сатирического романа Frindle.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
162
()
163
()
164
()
165
()
166
()
167
()
168
()
169
()
170
()
171
()
весь топ