Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.11.2015 13:17

Бокс-офис США затеял голодные игры с Бондом

Вполне ожидаемо лидером минувшего уикенда (20-22 ноября) в североамериканском прокате стал блокбастер «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», сместивший с первой позиции победителя предыдущих двух недель — фильм «007: СПЕКТР».

Заключительной части франшизы «Голодные игры» удалось в свои первые выходные собрать $101 млн. Сложно назвать провальным фильм, пересекший отметку в $100 млн, но студия Lionsgate наверняка надеялась на большее. Так, вторая «Сойка-пересмешница» не дотянула до своей предшественницы ни по сумме домашних сборов, ни по результатам на мировой арене.

Причин спада ажиотажа со стороны зрителей к киносерии, основанной на бестселлерах Сьюзен Коллинз, можно привести несколько. Во-первых, «Сойка-пересмешница. Часть 2» не получила такую масштабную маркетинговую кампанию, как предыдущие ленты. Во-вторых, не прекращаются споры о том, целесообразно ли было вообще делить «Сойку» на два фильма.



С другой стороны, критики практически единогласно отметили, что последний фильм франшизы, снятый Фрэнсисом Лоуренсом, вышел самым захватывающим и эмоциональным во всей серии. Верна себе остается и Дженнифер Лоуренс, исполнившая роль Китнисс Эвердин, — именно ее игра вывела «Голодные игры» на столь высокий уровень.



На вторую строчку рейтинга опустился «007: СПЕКТР», собравший за прошлые выходные еще $14,6 млн. И хотя за три недели в домашнем прокате картина заработала уже $153,7 млн, критики все же нашли в ней немало недостатков. По их мнению, сценарий 24-го фильма о Джеймсе Бонде местами проседает, не пошла на пользу блокбастеру и смена оператора. При этом было отмечено, что желание Дэниэла Крэйга покинуть франшизу сказалось и на его игре. На прошлой неделе «СПЕКТР» Сэма Мендеса не смог составить достойную конкуренцию заключительным «Голодным играм», потеряв почти 57% аудитории.



Третья позиция в топе-5 североамериканского бокс-офиса осталась за мультфильмом «Снупи и мелочь пузатая в кино», завершившим уикенд с результатом $12,8 млн. Сейчас в копилке у ленты Стива Мартино, основанной на популярной серии комиксов Чарльза М. Шульца, имеется $98,9 млн. Современные дети вряд ли знакомы с наследием Шульца, но создатели проекта как раз и задались целью представить юным зрителям неунывающего Чарли Брауна и его друзей. В итоге у них получился очаровательный веселый фильм.



Четвертое место рейтинга отошло на этой неделе комедии Джонатана Левайна «Рождество» с Джозефом Гордоном-Левиттом, Сетом Рогеном и Энтони Маки в главных ролях. Картина о трех лучших друзьях, отправившихся на поиски самой крутой рождественской вечеринки, заставила американцев потратить $10,1 млн. Каждый из тройки главных актеров талантлив по-своему, а сама комедия, получившая рейтинг R, соединила в себе трогательные и смешные сцены. Однако, несмотря на неплохой результат, «Рождество» смогло заработать намного меньше прогнозируемой суммы.



Замыкает же топ-5 бокс-офиса новый триллер с участием Чиветеля Эджиофора, Джулии Робертс и Николь Кидман — «Тайна в их глазах». Проект Билли Рэя может похвастаться суммой в $6,6 млн. Картина является ремейком аргентинской ленты 2009 года «Тайна в его глазах», получившей премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Речь в ремейке идет об агентах ФБР, у которых по прошествии долгих десяти лет появляется возможность раскрыть ужасное убийство девочки-подростка. И хотя Билли Рэй изменил часть сюжета оригинала, проблемы у его версии остались те же — отсутствие логики и множество случайных совпадений. Впрочем, великолепная игра Эджиофора, Кидман и Робертс, по признанию заграничных рецензентов, перекрыла все недостатки триллера.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
весь топ