Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.11.2015 19:21

Голливуд расскажет о создании «Тетриса»

Пока боссы студии Threshold Entertainment ломают голову над тем, как можно превратить «Тетрис» в научно-фантастический экшен, продюсеры Бретт Рэтнер и Джеймс Пэкер решили снять фильм о создателе знаменитой компьютерной игры — Алексее Пажитнове, передает The Tracking Board.

Сотрудник Вычислительного центра имени А. А. Дородницына написал «Тетрис» в середине 80-х. В скором времени детище Пажитнова привлекло к себе внимание со стороны множества игровых разработчиков, один из которых успел перепродать права на игру еще до проведения сделки с советской стороной. «Тетрис» начали активно выпускать для разных типов компьютеров по всему миру, в результате чего уже спустя пару лет о своих правах на головоломку заявили сразу несколько компаний.

В конце 80-х настоящую битву за аркадную и консольную версии «Тетриса» устроили корпорации Atari и Nintendo. Последней в итоге удалось заключить контракт с организацией «Электроноргтехника», которая поспешила объявить себя законной правообладательницей. Однако это не помешало Atari в ответ на выход игры TETRIS запустить продажи собственной версии — TETЯIS...



Сам Алексей Пажитнов начал получать доходы от «Тетриса» только в 1996 году. В том же году авторитетный игровой ресурс GameSpot отдал советскому программисту четвертое место в списке самых влиятельных разработчиков видеоигр в истории.



Рэтнер и Пэкер займутся продюсированием ленты через свою компанию RatPac. Проект уже заслужил сравнение с биографической драмой «Социальная сеть», завоевавшей в 2011 году три премии «Оскар».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
весь топ