Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.11.2015 13:06

Бокс-офис США погнался за Бондом

После нескольких недель, ставших для североамериканского бокс-офиса провальными, ситуацию смог спасти, как и ожидалось, Джеймс Бонд. Очередная порция приключений агента 007 — «007: СПЕКТР» — заставила зрителей США расщедриться на $73 млн. Если сравнивать с предыдущей картиной, «007: Координаты «Скайфолл»», то 24-й фильм киносерии немного не дотянул до результата предшественника в премьерную неделю и проиграл ему $15,3 млн.

Изначально многие критики говорили о том, что «СПЕКТРУ» сложно будет тягаться со «Скайфоллом», получившимся практически идеальным. Так и вышло — кроме отставания по сумме сборов, новый фильм о Бонде уступает предыдущей части и по оценкам рецензентов.

Мнения о «СПЕКТРЕ» в профессиональном сообществе разделились: кто-то посчитал очередной выход Дэниэла Крэйга в костюме Бонда увлекательным зрелищем, а кому-то фильм показался несколько скомканным. Казалось бы, в «СПЕКТРЕ» есть все, что характерно для картин об агенте 007, — экстравагантные локации, умопомрачительные трюки и погони, красивые девушки и опасный злодей в лице Кристофа Вальца. Однако главное, чего не хватило последнему приключению Бонда, — эмоциональной напряженности, сквозившей буквально в каждом кадре того же «Скайфолла».



Но, несмотря на некоторые недостатки, 24-й фильм о Бонде достоин просмотра. И, возможно, Крэйгу стоит повременить с уходом из франшизы и примерить образ агента 007 хотя бы еще раз.

На второй строчке расположился еще один дебютант прошедшей недели — анимационный проект «Снупи и мелочь пузатая в кино». Чарли Браун, песик Снупи и компания собрали за минувший уикенд $45 млн. Персонажи, созданные Чарльзом М. Шульцем в середине прошлого века, уже долгое время являются неиссякаемым источником прибыли для воротил медиаиндустрии. Так, с 1950 по 2000 год выходил еженедельный комикс Peanuts, а с середины 60-х на телевидении с завидной регулярностью начали появляться мультфильмы о Чарли Брауне и его друзьях.



Критики отметили, что лента сумела сохранить традиции франшизы и отдать дань уважения ее долгой истории. В итоге у режиссера Стива Мартино получился очаровательный и смешной фильм, предназначенный преимущественно для юной аудитории, но при этом вызывающий чувство ностальгии у тех, кто знаком с наследием Шульца.



На третью строчку опустился «Марсианин» Ридли Скотта, на своей шестой прокатной неделе собравший $9,3 млн. В целом Марк Уотни может похвастаться суммой $197,1 млн, и все идет к тому, что на следующей неделе научно-фантастическая драма преодолеет отметку в $200 млн. Уже можно говорить о том, что «Марсианин» — самый кассовый фильм Скотта как на домашней, так и на мировой арене ($458,5 млн). Все сложилось для картины удачно — отличный выбор актера на главную роль, почти идеальная адаптация остроумного бестселлера Энди Вейра и талантливая работа режиссера и его команды.



За «Марсианином» в топе-5 североамериканского бокс-офиса следует комедия Роба Леттермана «Ужастики». Фильм, основанный на произведениях Р.Л. Стайна, настолько пришелся зрителям по душе, что они положили в его копилку еще $7 млн. Сейчас картина может похвастаться домашним результатом в $66,4 млн, а критики назвали ее веселой, чуточку страшной и немного старомодной. Кроме Джека Блэка, прекрасно справившегося с ролью чудаковатого писателя, отметилась также и молодежь: Дилан Миннетт и Одейя Раш органично вписались в мир, созданный Стайном.



И последнее место в пятерке лучших бокс-офиса США занимает драма «Шпионский мост». За минувшие выходные копилка фильма Стивена Спилберга пополнилась еще на $6,1 млн. Таким образом, общая домашняя касса картины составляет на данный момент $55 млн. Четвертая по счету совместная работа режиссера и Тома Хэнкса приглянулась киноманам тем, что Спилберг остается верен себе. Фильм смотрится очень реалистично, будто бы его действие на самом деле разворачивается во времена Холодной войны. Музыкальное сопровождение, декорации — все соответствует той эпохе, а великолепная игра Хэнкса приковывает внимание зрителей к происходящему на экране с первых же минут.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
весь топ