Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.10.2015 20:14

Багровый тупик

Снег вокруг поместья красный, а из всех кранов течет алая вода. Когда восточный ветер бьется в закрытые ставни, дом «дышит». Призраки рядом, но Багровый пик скрывает и более страшные тайны… Так Гильермо дель Торо увлекает нас в свою новую грезу.

Чтобы снять «Багровый пик», режиссер, подобно алхимику, смешивает необходимые составляющие в котле своего таланта — щепотка интриги, унция мистики и 55 миллионов долларов. Визионер добавляет к этому трех отличных актеров и, конечно, львиную долю особой дельторовской атмосферы. Из котла валит лиловый дым, в воздухе искрятся частички магии. Но что это? Кажется, греза не совсем удалась. Она завораживает, но волшебство бесследно тает, когда фильм подходит к концу.

Дочь успешного бизнесмена Эдит (Миа Васиковска) с самого детства верит в призраков. А как можно в них не верить, когда твоя мертвая мать приходит обнять тебя перед сном? Повзрослев, девушка не забывает своих невидимых друзей и даже пишет о них книгу. Но литературные амбиции уходят на второй план, когда Эдит встречает загадочного англичанина Томаса Шарпа (Том Хиддлстон). Между ними вспыхивает страсть, и вот молодожены уже отправляются на Багровый пик. Там, в старинном викторианском особняке Том живет со своей любящей сестрой Люсиль (Джессика Честейн)…



Гильермо дель Торо поместил сюжет и персонажей в мир, сотканный из его причудливых фантазий, в данном случае суженный до размеров конкретного дома. Режиссер в прямом смысле слова построил зловещее поместье с нуля и продумал декорации до мельчайших деталей. Искаженные резные фигуры смотрят со стен, из-под прогнившего пола сочится жидкая красная глина, в центр гостиной сквозь прохудившуюся крышу пробивается столб света, в котором танцуют снежинки. Наконец, призраки разгуливают там, где им вздумается. И никого это не удивляет.

Дом не просто фон для сюжета. Особняк на Багровом пике — четвертый центральный персонаж, ведущий собственную непостижимую жизнь. Именно его мрачная красота сделала Тома и Люсиль теми, кто они есть, поэтому брат и сестра смотрятся естественным продолжением своего обиталища. Другое дело Эдит — нежный и яркий цветок, оказавшийся в самом сердце темной готической новеллы. Визуальная составляющая ленты выше всяких похвал. Впрочем, другого от Гильермо ждать не приходится.

Как и в «Лабиринте Фавна», в «Багровом пике» режиссер работает на стыке жанров. В картине наличествуют и мистика, и драма, и некоторые элементы детектива. В «Фавне» это сработало: трагедия и сказка тесно переплелись между собой на фоне Второй мировой войны. Убери что-то, и сюжет рассыплется. «Багровый пик» не может похвастаться подобной целостностью. Проявления таинственного, чудесного мира не помогают персонажам глубже раскрыться, как это было в «Лабиринте». Наоборот, призраки крадут экранное время у актеров. В итоге вместо многогранных характеров мы получаем плоские, хотя и красиво вырезанные фигуры.

Миа Васиковска, по сути, сыграла здесь бертоновскую Алису на бис. Хрупкая девушка в мире фантазий, поначалу Эдит кажется слабой, этакой бабочкой, застрявшей в паутине. Но постепенно выясняется, что за невинной внешностью скрывается настоящий терминатор. Ей нипочем ни яд, ни предательство, ни падение с лестницы. Наивную деву сменяет сильная и независимая женщина, вооруженная лопатой вместо Вострого меча.



Томас Шарп же находится на границе между добром и злом. До самого конца он слепо подчиняется обстоятельствам. Хиддлстон убедительно исполнил привязанность своего персонажа к сестре и зарождающиеся чувства к Эдит. Благодаря отличной актерской работе его герой не кажется скучным. И все же особой похвалы заслуживает образ другой обитательницы Багрового пика. Люсиль Шарп в исполнении Джессики Честейн — отдельная песня. Ее горящие безумным огнем глаза пугают куда больше, чем привидения. Актриса прекрасно смогла передать всю страсть и ярость на первый взгляд холодной аристократки.

Однако безукоризненный перформанс актерского трио не смог оправдать хлипкий сюжет. Главная интрига становится ясна уже на сороковой минуте картины. Оставшийся час с небольшим зрителям предоставлено наслаждаться неповторимой атмосферой ленты, что, если подумать, не так уж и плохо. Но все же от мастера ждешь чего-то большего. В «Пике» идея, стоящая за дивной картинкой, вторична. Тему сосуществования людей-чудовищ и монстров-добряков режиссер исчерпал еще в «Лабиринте Фавна» и «Хребте дьявола». И там она была представлена куда глубже и интереснее.



Новая картина Гильермо дель Торо — это триумф формы над содержанием. Режиссер выбрал тупиковый путь. Именно поэтому его новая греза не имеет над нами особой власти, но все же остается прекрасной.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ