Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.10.2015 19:51

Бокс-офис США задержался на Красной планете

За прошедший уикенд (9-11 октября) в топ-5 бокс-офиса США смог ворваться всего один новичок проката, а лидировать в финансовом рейтинге продолжают все те же фильмы.

Первое место осталось за научно-фантастической драмой Ридли Скотта «Марсианин» — на этих выходных Мэтт Дэймон в образе смекалистого ученого Марка Уотни смог заработать еще $37 млн. Таким образом, за две прокатные недели фильм собрал внушительные $108,7 млн.

После того, как несколько последних проектов СкоттаСоветник» и «Исход: Цари и боги») не снискали оглушительного успеха в прокате, ценители творчества режиссера с нетерпением ждали, что же он сможет показать в «Марсианине». Ставки были высоки, и Скотт не прогадал, задавшись целью снять настоящее кино о космосе, использовав при этом минимум компьютерной графики.



Создателям фильма удалось удивить зрителей не только визуальными эффектами, но и тем, как идеально сочетаются в «Марсианине» наука, юмор и драма. Критики уже называют картину лучшей работой за всю карьеру Скотта и идеальным плацдармом для раскрытия таланта Мэтта Дэймона.

Не спешит покидать вторую позицию финансового зачета анимационный фильм Геннди Тартаковского «Монстры на каникулах 2». На прошлых выходных за то, чтобы посмотреть на новые приключения Дракулы в компании его веселых и ужасных друзей, зрители отдали $20,3 млн. Всего же мультик заработал в домашнем прокате $116,8 млн. Учитывая высокие сборы анимации, уже можно говорить о том, что Sony начнет работу над третьей частью, однако Тартаковский в недавнем интервью признался журналистам, что к работе над триквелом он не вернется.

О том, чтобы повторить успех «Монстров на каникулах 2», новичку проката — фильму «Пэн: Путешествие в Нетландию» — остается лишь мечтать. Рассчитанный изначально на семейную аудиторию проект смог положить в свою копилку всего $15,5 млн. Руководство Warner Bros. возлагало на картину Джо Райта куда большие надежды, а на производство ленты было потрачено $150 млн (у того же «Марсианина» — $108 млн). Критики тут же поспешили сравнить «Пэна» с проектами «Фантастическая четверка» и «Земля будущего», очутившимися в итоге в списке самых провальных фильмов лета по версии издания Forbes.



Джо Райт собрал на съемочной площадке внушительный актерский состав — Хью Джекман, Руни Мара, Гаррет Хедлунд, а титульного героя сыграл новичок в мире кинематографа Леви Миллер. Но рецензенты уже высказали свое мнение по поводу того, что большинство персонажей ленты выглядят картонными. Визуальная составляющая в фильме хороша, и его проблема заключается в другом: взяв за основу волшебную сказку, Райт и его команда превратили эту сказку в мрачное и совершенно неразвлекательное кино.



Четвертое место вторую неделю кряду удерживает комедия Нэнси Майерс «Стажер». Дуэт Роберта Де Ниро и Энн Хэтэуэй продолжает привлекать зрителей: на этой неделе фильм получил от благодарных поклонников еще $8,7 млн, доведя сумму общих сборов до цифры $49,6 млн. И хотя новый проект Майерс во многом схож по атмосфере с другими ее работами, блестящая игра Де Ниро и Хэтэуэй, ненавязчивая философия и хорошая порция юмора сделали свое дело — зрители продолжают идти на «Стажера» в кинотеатры, и из всей десятки лидеров бокс-офиса именно этот фильм показал наименьший спад по количеству зрителей за прошедшую неделю — 25,9%.



Замыкает топ-5 североамериканского бокс-офиса триллер Дени Вильнева «Наемница». В минувший уикенд картина, вокруг которой уже поднимается оскаровская шумиха, собрала дополнительные $7,4 млн. Итого в кошельке у фильма о борьбе с мексиканскими наркокартелями значится $26,7 млн. «Наемница» собрала восторженные отзывы критиков, отметивших, что работу Вильнева можно отнести к числу тех проектов, что приковывают к себе внимание зрителя от вступительных до финальных титров.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
весь топ