Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.10.2015 15:46

Друзья дель Торо и безумцы Земекиса: смотрите на этой неделе

Не успели российские зрители вдоволь насладиться кратким курсом выживания на Марсе от Ридли Скотта, как прокатчики приготовили очередной проект, который не удастся проигнорировать. Следующая неделя пройдет под знаком возвращения лучшего друга монстров Гильермо дель Торо к жанру ужасов в полнометражном формате. Может показаться неправдоподобным, но мексиканский визионер впервые за свою карьеру обратился к колориту готического романа. Речь, конечно, идет о фэнтезийном хорроре «Багровый пик», который является одновременно и красивой сказкой, и жутким сновидением, населенным духами, в существовании которых режиссер уже давно ни капли не сомневается.

По признаниям самого дель Торо, «Багровый пик» стал одной из трех самых любимых его картин в его же фильмографии. В ленте масса отсылок к «Хребту дьявола», а визуально он напоминает самую прекрасную работу Гильермо — «Лабиринт Фавна». Однако новый фильм вряд ли можно считать частью этой дилогии, которая когда-то должна была стать трилогией. Как бы то ни было, богатый профессиональный опыт постановщика позволил ему в значительной степени переработать каноны готических историй и представить свое видение того, как должна вести себя центральная героиня, попавшая в беду, или как будут выглядеть силы зла. А мы помним, что монстры у дель Торо всегда получаются настолько обворожительными и чарующими, что в них просто невозможно не влюбиться.



«Багровый пик»
Дублированный трейлер



Перед их обаянием уже не смогли устоять такие мастера жанра, как Король ужасов Стивен Кинг и его сын Джо Хилл. Писатели оценили «Пик» на закрытом предпоказе и остались под большим впечатлением. Они назвали картину завораживающей, эффектной и чертовски пугающей, сравнив ее с кровавой «Эпохой невинности», а свои ощущения от просмотра — с эмоциями, которые испытывали, впервые увидев «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми. Впрочем, от мастера, который не только умеет рассказывать будоражащие истории, но и уделяет большое внимание деталям, ничего другого ждать не приходится.

Посоперничать с Гильермо за внимание зрителей в следующие семь дней посчастливится другому мастодонту киноиндустрии — Роберт Земекис представит фильм «Прогулка», основанный на реальной истории о том, как отчаянный француз Филипп Пети настолько загорелся эквилибристикой, что в 1974 году решил ни много ни мало пройтись по стальному канату, натянутому на высоте 110 этажа между башнями-близнецами в Нью-Йорке. Картина не только расскажет о подготовке самого опасного и вместе с тем окутанного романтическим ореолом трюка, но и с помощью передовых технологий позволит публике увидеть променад канатоходца его глазами.

То, с каким воодушевлением и жаром работала над проектом съемочная группа, дало ему бонусные очки еще до старта в прокате (впрочем, «Прогулку» уже пустили на большие экраны, но пока лишь в IMAX, как это было с «Эверестом»). Земекис даже пригласил к сотрудничеству самого Пети. Последний, в свою очередь, был настолько впечатлен конечным результатом, что, даже зная исход своей прогулки на головокружительной высоте, все равно сидел на краешке кресла как на иголках и приговаривал: «Хоть бы у ребят все получилось!».



«Прогулка»
Расширенный дублированный трейлер



Дабы не испортить впечатление от волнующей и виртуозно снятой ленты, не скажем, удался ли трюк героям, а вот у Роберта и его команды, судя по реакции заокеанских критиков, точно все сложилось как надо. И неудивительно, ведь режиссер скомбинировал реальность и выдумку таким затейливым образом, что наблюдая на экране, по сути, биографию, зрители будут ждать, что вот-вот прозвучат слова «В некотором царстве, в некотором государстве», настолько невероятным кажется этот сюжет. У постановщика Земекиса, исполнителя главной роли Джозефа Гордон-Левитта, консультанта Филиппа Пети и супервайзера по визуальным эффектам Кевина Бейлли получилось создать оду не столько «безумству храбрых», сколько человеческой влюбленности в свое дело.

Российский кинопром на предстоящей неделе отметится драмой «Родина» Петра Буслова с сомнительным посылом и едва уловимой двусмысленной моралью. Повествует же она о жизни наших соотечественников на третьем по популярности курорте после Турции и Египта — на Гоа. Причем большинство персонажей, прельщенные экзотическим антуражем и дешевизной, переехали туда на ПМЖ и уже через океан посылают проклятия в адрес непутевой родины.



«Родина»
Трейлер



Несколько параллельно развивающихся сюжетных линий, отталкивающие в основной своей массе герои и упадническая философия с претензией на актуальность — вот что представляет из себя новый проект режиссера «Высоцкого» и «Бумера». А главное — Буслов даже пытается отвечать на извечные вопросы вроде «Кто виноват?» и «Что делать?». Правда, ответы претендующего на лавры Алексея Балабанова постановщика сводятся к одному — во всем виновата российская ментальность. А вот Гоа, начиная от индийских национальных нарядов, мелькающих в кадре, и заканчивая наркотическими трипами, — лишь декорация. Те же события могли развернуться хоть в питерских колодцах, хоть в провинции.

Тем, кому более по душе артхаус, чем высокобюджетные блокбастеры и авторский хоррор с топовыми звездами в главных ролях, советуем обратить внимание на европейские новинки, готовящиеся к релизу на этой неделе. Особенно этого заслуживает дебютная полнометражная лента живущей в Париже турчанки Дениз Гамзе Эргювен, драма «Мустанг». Сценарий Дениз и Алис Винокур, расхваленный критиками, концентрируется на истории сестер-подростков, с детства вынужденных отстаивать свое право на независимость, свободу от консервативных условностей и личное счастье. Интересно, что режиссер сумела совместить в своей картине уважение к традициям и мощный феминистский посыл, снисхождение к старшему поколению и собственный свободолюбивый дух.



«Мустанг»
Русскоязычный трейлер



«Мустанг», впервые продемонстрированный на Каннском киносмотре и снискавший там одобрение зрителей, выдвинут от Франции на «Оскар — 2016» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Французский Национальный центр кино и анимации посчитал картину весьма актуальной, затрагивающей многие социальные проблемы, имеющие место не только в этой стране, но и во всей Европе. Напомним, что соперничать за возможность попадания в шорт-лист «Мустангу» придется в том числе и с отечественной драмой «Солнечный удар» Никиты Михалкова.

Наконец, поклонники таланта Бенедикта Камбербэтча, изнывающие в ожидании специального рождественского эпизода «Шерлока» (Sherlock), могут насладиться выдающейся игрой актера на театральных подмостках: он попробует найти ответ на классический вопрос «Быть или не быть?» в постановке «Гамлета». Возможным для наших зрителей это становится благодаря проекту National Theatre Live, в рамках которого самые смелые современные спектакли переносятся из Британии прямо на большие экраны нашей страны.



«Гамлет»
Трейлер с русскими субтитрами



Заметим, что одним из первых подобных экспериментов стал спектакль «Франкенштейн» все с тем же Камбербэтчем и другим ХолмсомДжонни Ли Миллером. Эта постановка стала горячо любима теми синефилами, которые также мнят себя театралами. Что касается Бенедикта, его перформанс определенно стоит того, чтобы уделить ему пару часов своей жизни, ведь по мощи и энергетике он не уступает работе актера в большом кино. Впрочем, лучше один раз увидеть. И в данном случае поговорка имеет буквальное значение — в отечественных кинотеатрах «Гамлет» получил пока лишь один день.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
весь топ