Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.09.2015 16:01

Бокс-офис США сбежал от Джонни Деппа

Осень полностью вступила в свои права не только за окном, но и в американском бокс-офисе: пятерку лидеров наконец покинул последний представитель летних блокбастеров — боевик «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (хотя в десятке рейтинга лента все же удержалась). При этом первые строчки финансового зачета достались новичкам прошлой недели.

Так, на первой позиции разместился фильм «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем». Зрители решили помочь бедным глэйдерам, только выбравшимся из лабиринта и уже попавшим в очередную передрягу, и вынули из своих карманов $30,3 млн. Сиквел немногим уступил первому «Бегущему в лабиринте», который в прошлом году в это же время дебютировал с суммой $32,5 млн.



Критикам по душе пришлось решение режиссера Уэса Болла немного отойти от сюжета книг Джеймса Дашнера. Кроме того, в отличие от первой части, где герои находились в замкнутом лабиринте, в продолжении у постановщика был простор для полета фантазии. И Болл не подвел — «Испытание огнем» смотрится на одном дыхании, а сцен, во время которых зрителю захочется зевнуть от скуки, практически нет. Правда, при этом рецензенты отметили, что Боллу следовало бы больше внимания уделить характерам самих героев, нежели заставлять их постоянно с кем-то сражаться.

Вторая строчка рейтинга досталась новому фильму с Джонни Деппом — криминальной драме «Черная месса». Бостонский гангстер Уайти Балджер смог выбить из посетителей кинотеатров $23,4 млн. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале, после чего критики сразу же принялись делать ставки на то, получит ли Депп номинацию на «Оскар». Впервые за долгое время актеру досталась роль, в которой он сполна смог реализовать свой драматический талант. В ленте Скотта Купера Джонни сыграл самого Балджера, а его экранным партнером стал Джоэл Эджертон, в последнее время все чаще удивляющий нас своей безупречной игрой. Как и любой фильм о мафии, «Черная месса» полна сцен насилия, но они довольно органично вписываются в канву сюжета, так что больше всего критиков напугал взгляд Уайти, буквально испепеляющий собеседников, а заодно и зрителей.

Третье место по результатам уикенда занял хоррор М. Найта Шьямалана «Визит», положивший в свою копилку еще $11,4 млн. Новый проект режиссера «Шестого чувства» можно назвать своеобразным возвращением после неудачных попыток завоевать зрительское внимание картинами «После нашей эры» и «Повелитель стихий». Незатейливая история о брате и сестре, отправившихся на выходные к своей странной бабушке, любителям ужастиков понравилась. На данный момент общая домашняя касса ленты составляет $42,3 млн, что, учитывая скромный производственный бюджет в $5 млн, можно считать отличным результатом.



На четвертую строчку опустился лидер прошлой недели — триллер «Идеальный парень» с Майклом Или в главной роли. Фильму удалось собрать дополнительные $9,6 млн, а его общие достижения в США оцениваются сейчас суммой $41,4 млн. Картина Дэвида М. Розенталя покорила киноманов удачно подобранным актерским составом: Сэна Латан идеально воплотила образ жертвы, а превращение Майкла Или из идеального парня в психопата удалось на славу.



И замыкает пятерку лидеров североамериканского бокс-офиса еще один новичок прошлой недели — фильм Бальтазара Кормакура «Эверест». За восхождение на высочайшую точку планеты, пусть и виртуальное, зрители отдали $7,6 млн — внушительное достижение с учетом того, что студия Universal выпустила драму в ограниченный прокат. Ее можно было посмотреть всего лишь в 545 кинотеатрах США (у того же «Бегущего в лабиринте» — 3791). Рецензенты отметили, что исландскому фильммейкеру удалось из основанного на реальных событиях бестселлера Джона Кракауэра создать захватывающее дух экранное приключение.



На этой неделе «Эверест» откроется во всех кинотеатрах Америки, а потому уже в грядущие выходные у ленты Кормакура есть все шансы захватить лидерство в бокс-офисе.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
весь топ