Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.06.2015 15:07

Бокс-офис США не отпускает динозавров

По результатам минувших выходных, блокбастер «Мир Юрского периода» удержал свое лидерство в американском прокате. С 26 по 28 июня приключенческий фильм Колина Треворроу заработал $54,2 млн, что стало неплохой прибавкой к уже имеющемуся миллиарду. Кроме того, домашние сборы проекта достигли отметки в $500 млн всего за 17 дней проката. Предыдущий рекорд (23 дня) принадлежал, как нетрудно догадаться, «Мстителям».

Boxofficemojo сообщает, что в других странах буйные динозавры облегчили кошельки зрителей на $737,5 млн. Всего эту картину смотрели киноманы в 66 государствах, включая Китай ($202 млн), Великобританию ($76,1 млн), Мексику ($36,9 млн), Корею ($35,3 млн), Германию ($35,3 млн), Австралию ($29,4 млн) и Францию ($29 млн). На следующей неделе в кинотеатрах откроется еще один долгожданный летний блокбастер — «Терминатор: Генезис». Скорее всего, он и станет тем счастливчиком, которому предстоит сместить гигантских звероящеров с пьедестала почета.

Всего пары миллионов с копейками не хватило «Головоломке», чтобы выбиться в лидеры. Анимационный проект студии Pixar за прошедшие выходные собрал в американских кинотеатрах $52,1 млн, закрепив за собой второе место. Всего в домашнем прокате лента Пита Доктера, на создание которой его вдохновила собственная дочь, заработала $185 млн.

На достигнутом этот мультик явно не остановится, ведь у него впереди еще релизы в таких странах, как Германия, Италия, Испания, Великобритания, Корея и Япония. Правда, совсем скоро одеяло на себя начнут перетягивать активные и абсолютно бесцеремонные «Миньоны»...

На третье место с грехом пополам вскарабкался «Третий лишний 2». Стоит признать, что от комедии Сета Макфарлейна все ожидали большего. Даже по самым пессимистичным прогнозам она должна была заработать не меньше $50 млн, однако плюшевый сквернослов дебютировал с более чем скромной суммой $33 млн. Напомним, что первый фильм в свой премьерный уикенд заработал $54,4 млн. Зрители отметили, что туалетного юмора в сиквеле стало больше, как и не очень уместной в данном случае драмы. Режиссеру остается только посочувствовать: после далеко не теплого приема его предыдущего фильма, вестерна «Миллион способов потерять голову», «Третий лишний 2» может стать тем проектом, о котором позже буду говорить, что он загубил карьеру Макфарлейна.



Четвертую или пятую строчку топа американского бокс-офиса в последнее время все чаще стали занимать фильмы-сюрпризы со скромными промо-кампаниями или те, которым никто не предвещал громкого успеха. На этой неделе удача улыбнулась собаке с посттравматическим стрессовым расстройством. Дебютант по кличке «Макс» вел себя перед премьерой довольно скромно, не засорял интернет безумным количеством фотокадров и не давал повода для попадания в новостные ленты. И тем не менее приключенческая драма стартовала с внушительной суммой $12,2 млн, с чем мы искренне и поздравляем режиссера Боаза Якина.



И, наконец, на пятой позиции разместилась довольная Мелисса МакКарти — исполнительница главной роли в комедии «Шпион». В отличие от Макфарлейна, ни Мелиссе, ни режиссеру «Шпиона» Полу Фейгу переживать не о чем. Их детище уже побывало лидером проката, так что заработанные на финальном рывке $7,8 млн являются лишь приятным бонусом к уже имеющимся в копилке фильма $145 млн мировых сборов. Кроме того, впечатления у зрителей от этой картины остались исключительно положительные.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
весь топ