Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.05.2015 12:58

«Храброму сердцу» — 20!

18 мая 1995 года на международном кинофестивале в Сиэтле состоялась премьера фильма «Храброе сердце».

Историческая драма Мела Гибсона по праву заняла свое место среди величайших картин прошлого века, а казнь Уильяма Уоллеса, сопровожденная пронзительным криком «Свобода!», стала одной из самых известных сцен в истории кинематографа.

Фильм получил десять номинаций на «Оскар», сумев завоевать в марте 1996 года победу в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая работа оператора», «Лучший монтаж звука» и «Лучший грим». Картина не только заслужила восторженные отзывы критиков, но и сумела заработать в мировом прокате почти в три раза больше своего 72-миллионного бюджета.



Lostfilm.INFO представляет вашему вниманию самые интересные факты о создании «Храброго сердца», отмечающего сегодня свое 20-летие.

Идея фильма пришла в голову Рэндаллу Уоллесу во время каникул в Шотландии. Возле входа в Эдинбургский замок он увидел статуи Роберта Брюса и Уильяма Уоллеса, а рассказ гида об этих исторических личностях настолько его захватил, что он решил написать сценарий о своем знаменитом однофамильце. «Храброе сердце» стало для него дебютом в большом кино, а его работа над сюжетом картины была отмечена номинацией на премию «Оскар».



Любопытно, что сценарист провел исследование исторических источников не до, а после завершения работы над первой версией текста. Рэндалл объяснил такое решение желанием сначала придумать интересный сюжет, а лишь затем дополнить его фактами из жизни шотландского героя. По словам сценариста, придирки историков к «Храброму сердцу» были совершенно неуместны, потому что его сценарий стал художественной интерпретацией реальных событий.

Изначально Мел Гибсон хотел обойтись совсем без вступительных титров, чтобы сразу же погрузить зрителя в действие. Так или иначе, на экране все-таки появилось название картины, дизайн которого был выполнен Кайлом Купером. В дальнейшем художник принял участие в создании ярких и запоминающихся вступительных титров к таким фильмам и сериалам, как «Семь», «Человек-паук», «Железный человек», «Элементарно» (Elementary) и «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead).



По словам Гибсона, источником вдохновения для него послужили картины «Эль Сид» и «Спартак». Перед стартом съемок Мел также специально пересмотрел целый ряд фильмов, в числе которых оказались «Александр Невский», «Макбет», «Полуночные колокола», «Человек на все времена», «Лев зимой», «Трон в крови» и «Семь самураев».

Мел признался, что при работе над «Храбрым сердцем» ему пригодился опыт сотрудничества с такими режиссерами, как Питер Уир и Джордж Миллер. У первого Гибсон снимался в фильмах «Галлиполи» и «Год, опасный для жизни», а у второго — в киносерии «Безумный Макс».



До «Храброго сердца» Мел снял лишь скромную драму «Человек без лица», а потому студия Paramount Pictures разрешила ему начать работу над историческим фильмом лишь в том случае, если он не только займет режиссерское кресло, но и исполнит главную роль. Сам Гибсон считал, что он уже староват для образа Уоллеса, но согласие на условия студии было единственным способом обеспечить проекту финансирование.

Съемочная команда начала работу в Шотландии, а затем перебралась в Ирландию. Гибсон был рад снимать фильм вдали от студийной системы, чтобы представители кинокомпании не имели возможности вмешиваться в съемочный процесс.



Во время кастинга в проект Мел не заставлял актеров читать диалоги из сценария, а просто разговаривал с ними за чашкой чая. Режиссер решил привлечь к работе над картиной представителей клана Уоллесов, многих из которых можно увидеть на экране рядом с его героем во время начала битв. Гибсон продолжал общаться с ними за кадром, чтобы узнавать все новые факты из жизни их предка.

В роли Уоллеса Мел изначально видел Джейсона Патрика. Шон Коннери был вынужден отказаться от роли Эдуарда I из-за занятости на съемках «Правого дела». Тем не менее Гибсон отметил, что Коннери здорово помог ему в работе над шотландским акцентом.



Супругу Уильяма Уоллеса звали Мэриан, но создатели фильма решили изменить ее имя на Маррон, чтобы зрители не путали ее с героиней легенд о Робине Гуде.

Изначально Гибсон хотел, чтобы в качестве боевого раскраса Уоллеса использовался Андреевский крест, однако гример Лоис Бервэлл предложила ему рассмотреть еще один вариант. Финальный дизайн внешнего вида шотландского героя приобрел культовый статус у киноманов, а Бервэлл получила за свою работу премию «Оскар».



Каждый раз, когда Гибсон начинал кричать свои фразы, его лошадь пыталась сорваться с места. Это значительно усложнило работу над некоторыми сценами, но помогло сделать их более интенсивными.

К работе над батальными сценами были привлечены резервисты ирландской армии. В массовку вошли представители полков, между которыми существовало непримиримое соперничество. Военным наконец-то представился шанс выяснить отношения, в результате чего битвы приобрели изрядную долю реализма. Тем не менее самой страшной травмой, полученной за месяцы напряженной работы, стал перелом носа.



В работе над батальными сценами было задействовано полторы тысячи статистов. В начале каждого дня режиссеру приходилось ждать почти четыре часа пока все они пройдут через руки гримеров. Съемочная команда не захотела злоупотреблять спецэффектами, решив использовать в большинстве кадров реальные стрелы.

Для экономии бюджета создатели фильма были вынуждены переодевать часть резервистов в одежду то одной, то другой армии. Актеры массовки получали $300 в неделю, работая на съемочной площадке по 14 часов в день. Бюджет на трюки был ограничен студией суммой $1,5 млн, что вынудило режиссера вложить собственные деньги в постановку батальных сцен. «У Мела хватило мужества пойти против студии, — вспоминает координатор трюков Мик Роджерс. — Он заплатил за все из своего кармана».



Некоторые батальные сцены пришлось переснимать из-за того, что актеры массовки носили солнцезащитные очки и наручные часы. Работа над битвой на Стерлингском мосту заняла несколько недель, а общий хронометраж полученного материала составил около 90 часов.

В начальной версии фильма содержалось так много насилия, что он претендовал на получение рейтинга NC-17. Чтобы избежать столь высокого возрастного ограничения, Гибсон был вынужден удалить несколько самых противоречивых моментов, включая натуралистичную сцену казни своего героя. Режиссер решил использовать старый монтажный трюк — сохранить при смене кадров оригинальную звуковую дорожку, чтобы создать у зрителей иллюзию того, что в фильме осталось гораздо больше насилия.



Несмотря на то, что действие фильма происходит в Шотландии, в работе над саундтреком были использованы ирландские волынки. По словам режиссера, от шотландских музыкальных инструментов пришлось отказаться из-за того, что они «звучат как ошпаренные кошки».

Фильм оказал огромное влияние на экономику Шотландии. Уже на следующий год после его премьеры на ежегодную конференцию в замке Стерлинг вместо 66 тысяч человек прибыли 167 тысяч гостей, а доходы казны от туризма начали расти стремительными темпами. Немало денег Шотландии стали приносить и голливудские кинокомпании, и по сей день охотно работающие в этой стране.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
весь топ