Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.04.2015 12:58

Майк Ли расскажет о Манчестерской бойне

Как сообщает The Hollywood Reporter, Майк Ли вновь нашел вдохновение в книгах об истории Англии и в своем новом фильме расскажет об одном из знаковых эпизодов социальной реформы в Великобритании.

Режиссер, чья предыдущая картина «Уильям Тернер» принесла Тимоти Споллу, исполнившему в ней главную роль, приз прошлогоднего Каннского кинофестиваля, рассказал, что планирует снять фильм о печально известной Манчестерской бойне.

В 1819 году на площади Святого Петра в Манчестере британская кавалерия разогнала демонстрацию, на которую собралось более 60 тысяч горожан. Они выступали против индустриализации, приведшей экономику к кризису, а также за предоставление избирательного права бедным слоям населения. В тот день погибло 15 человек и около 700 демонстрантов получили травмы. Митинг стал поворотным моментом в истории Великобритании и привел к созданию газеты Manchester Guardian, которая теперь носит название The Guardian.



«Ни один режиссер не снимал фильм о Манчестерской бойне, — отметил Ли. — Эта история имела большое значение в политическом плане, но для меня она является еще и личной, поскольку я уроженец Солфорда, что в графстве Манчестер».



Над новым фильмом режиссер будет работать с командой единомышленников: продюсером Джорджиной Лоу и оператором Диком Поупом, который за «Уильяма Тернера» был номинирован на премию «Оскар».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
весь топ