Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.04.2015 19:38

Почему Чарли Чаплин грустит, или Что стало с пародиями

Недавно Дэвид Цукер, один из создателей «Голого пистолета», «Очень страшного кино 3» и других фильмов подобного калибра, сказал, что сейчас кинопародии переживают не лучшие времена. Мы решили отдать должное этому жанру и вспомнить несколько самых запоминающихся фильмов, высмеивающих другие фильмы.

Так сложилось, что главными объектами пародий являются фильмы ужасов. Почетное место в нашем списке занимает франшиза «Очень страшное кино». Успех первой части был ошеломляющим — даже не любители жанра признали ленту удачной. Картина в основном высмеивала ужастики и молодежные комедии, используя всю шкалу шуток, от «самая тупая» до «тончайший интеллектуальный юмор». Впоследствии в каждой части франшизы обязательно имелось несколько гэгов, которые было не раскусить: то ли они слишком умны, то ли невероятно примитивны.

Чего только не пародировали создатели «Очень страшного кино»: «Крик», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Изгоняющий дьявола», «Ганнибал», «Ангелы Чарли», «Горбатая гора», «Звонок», «Знаки», «Матрица», «Пила» и многие другие фильмы.



С точки зрения искушенного зрителя, фильм высмеивает режиссерские ходы, избитые клише и приемы, но временами не гнушается и абсурдом. В одной из частей есть безумная сцена драки Синди с котом из-за того, что главная героиня воспользовалась туалетом несчастного животного. Однако судьба франшизы сложилась предсказуемо: если первый фильм еще получил несколько номинаций (и то — далеко не самых престижных премий), то последний, пятый, уже закономерно оказался в списке претендентов на «Золотую малину».

На фоне «Очень страшного кино» пародия на творчество Джорджа А. Ромеро, картина «Зомби по имени Шон», выглядит чем-то тонким и интеллектуальным. Это на самом деле очень качественная комедия, конечно, также не лишенная абсурдного юмора. «Зомби по имени Шон» входит в топ-20 лучших фильмов, вышедших после 1992 года, по версии Квентина Тарантино. Возможно, успех работы великолепной тройки — Эдгара Райта, Саймона Пегга и Ника Фроста — обусловлен тем, что фильм представляет собой нечто большее, чем пародию на творчество одного человека. Это скорее пародия на всех людей, которые и без подозрительной эпидемии иногда ведут себя как зомби.

Еще одним излюбленным жанром у создателей кинопародий являются фильмы про шпионов. Ни один Джеймс Бонд не был таким бравым и лихим парнем, как Лесли Нильсен — человек, которого невозможно не вспомнить в рамках данного обзора. Ни одну из пародий, где Нильсен исполняет главную роль, нельзя упрекнуть в использовании шуток, от которых откровенно воротит. «Голый пистолет», «Голый пистолет 2 1/2: Запах страха», «Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад», «Неистребимый шпион», «Шестой элемент» — это те фильмы, которые можно долго смотреть с каменным лицом, но в какой-то момент они все равно до тебя достучатся. Тупая шутка, тупая шутка, тупая шутка... но в итоге не выдерживаешь и смеешься над какой-нибудь глупостью, которую выделывает этот очаровательный пожилой мужчина.

Однако культовой шпионской пародией стала другая франшиза — про человека-флюида и любимца всех женщин Остина Пауэрса. Яркая искрометная комедия пришлась по душе зрителям всех возрастов благодаря колоритным образам и невероятным приключениям. С другой стороны, бесконечные кривляния Майка Майерса иногда утомляют, а фирменный юмор местами становится похож на бред.

Отдельного упоминания заслуживает группа лиц, известных как «Монти Пайтон». Эти парни завоевали как большой экран, так и ТВ. И не просто завоевали, а реформировали жанр комедии как таковой. Лента «Смысл жизни по Монти Пайтону» даже удостоилась Гран-при Каннского фестиваля. Одним из ее слоганов является фраза: «Мы постарались оскорбить чувства абсолютно всех зрителей этого фильма». Впрочем, с момента выхода картины прошло уже 30 лет, поэтому некоторые шутки потеряли свою актуальность и могут казаться непонятными. Вообще, просмотр фильмов серии «Монти Пайтон» чреват появлением ощущения нелепости происходящего, и тем не менее это действительно смешно.



В отдельную категорию пародий можно выделить фильмы класса «трэш». К нему относятся такие киноленты, как «Очень эпическое кино», «Вампирский засос», «Дом с паранормальными явлениями» и другие. Для этой категории характерен очень жестокий, циничный юмор, как следует заправленный расизмом и неуважением ко всему на свете. Пожалуй, самой интересной из линейки трэш-пародий является известная в узком кругу любителей жанра лента «Супергеройское кино», которая отчасти пошла по стопам «Очень страшного кино».

Если «ОСК» пародировало в основном ужасы и триллеры, то «Супергеройское кино», как следует из названия, представляет собой адский коктейль клише из супергеройских проектов. Фильм выдержан в стандартном для жанра стиле: много сортирного юмора, но все это поверх высмеивания примитивных ходов. Он представляет собой попытку сесть на два стула: смешить зрителя каждым кадром и в то же время наступать на больные мозоли жанра. Хорошая попытка, но все же от успеха далекая — впечатлительные любители качественного юмора, скорее всего, фильм до конца не досмотрят. Хотя Лесли Нильсон как следует подсластил пилюлю своей ролью дяди Альберта.



Однако самую адекватную, тонкую и красивую, лишенную откровенно идиотских шуток пародию создал Бен Стиллер. Звездный актерский состав ленты «Солдаты неудачи» в лице таких актеров, как Роберт Дауни-младший, Том Круз, Мэттью МакКонахи и Джек Блэк, громко посмеялся над Голливудом и от души повеселил зрителей. Киноакадемия оценила иронию, и Роберт Дауни даже взял номинацию на «Оскар» за лучшую роль второго плана. В «Солдатах неудачи» нет сортирных шуток, которые иногда так раздражают, и в то же время картина не лишена приятного черного юмора. Впрочем, не сняли еще фильм, который бы понравился всем, и тухлые яйца критики не пролетели мимо «Солдатов неудачи». Лента в первую очередь рассчитана на настоящих любителей кино, однако и не самому сведущему зрителю она, вероятно, покажется очень веселой. Именно в «Солдатах неудачи» найдено то оптимальное сочетание, которое позволяет им не скатываться в пошлость и при этом удачно пародировать набившие оскомину голливудские фишки.



Жанр пародии сейчас действительно находится в упадке. Выходящие в свет представители этого жанра регулярно соревнуются за получение разных номинаций премии «Золотая малина». Причины этого кроются исключительно в том, что киностудии не видят в жанре источника прибыли. Массовый зритель не оценит по достоинству качественную и тонкую пародию, но в то же время он не настолько глуп, чтобы довольствоваться низкопробными дешевыми.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
весь топ