Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.03.2015 17:22

«Так им и надо, Бутч. Опять недооценили»

Неоднократно спасавший мир герой эпохи VHS, глядя в зеркало сегодня утром, возможно, сказал себе: «Брюс, тебе стукнуло 60, а в твоей фильмографии уже десять лет как нет отличного проекта с тобой в главной роли. Старик, ты сдаешь. Давай! Либо ты докажешь им, что еще на что-то годен, либо так и останешься на дне».

После первого «Города грехов» у Брюса Уиллиса было несколько неплохих фильмов, в которых он исполнял как главные, так и второстепенные роли: «Счастливое число Слевина», «Крепкий орешек 4.0», «Королевство полной луны», «РЭД»… Маловато для десятилетки, не правда ли?

Как и у многих актеров, карьера Брюса началась на ТВ: его заметили после комедийного сериала «Детективное агентство "Лунный свет"». Уиллису пророчили карьеру успешного комика, однако в 1988 году он многих удивил. Мировую известность и $52 млн ему принесла серия фильмов «Крепкий орешек». Остроумный коп-одиночка, спасающий свою жену (и в придачу два десятка заложников) от террористов, — сравнительно привлекательное амплуа. Именно Джон Макклейн, как персонаж, постоянно попадающий в разные передряги, вытянул целых четыре фильма. По-хорошему, наверное, стоило остановится на третьем. Ведь если выпуск четвертого — это простительная коммерция, то пятая часть тянет на тяжелый грех: лента получилась совсем не атмосферной и довольно нудной. Для российского зрителя фильм примечателен только тем, что одного из злодеев играет ведущий передачи «Фазенда» Сергей Колесников, а действие разворачивается в Москве.



Заметными для начала карьеры были роли Уиллиса в фильмах вроде «Последний бойскаут» или «Гудзонский ястреб», однако не настолько заметными, чтобы спустя десятилетие о них кто-нибудь говорил.

В культовой картине «Криминальное чтиво» Брюс не теряется и не выделяется, довольно органично вписываясь в дикий мир неистового Квентина. Однако даже в этой ленте актеру снова пришлось выступать в амплуа героя-одиночки. Хорошо, что не полицейского.



Заслуживает внимания и роль в фильме Терри Гиллиама «Двенадцать обезьян», которая определенно была важным звоночком для Брюса. Звоночком, который он то ли прослушал, то ли просто упустил свой шанс. Он прекрасно справился с образом прибывшего из будущего человека, который из-за путешествий во времени слетел с катушек, но твердо намерен найти причину глобальной катастрофы. Сыграл он действительно хорошо, но этот герой сам по себе не очень харизматичен. Тот же Брэд Питт со второстепенной, но очень яркой ролью, врезается в память сильнее, и дело вовсе не в масштабах актерского таланта.

В культовом фильме «Пятый элемент» Уиллис чувствует себя как птица в небе. Там он выступает в привычной для себя роли — крутой одиночка, не без труда спасающий планету. Корбена Далласа не мог сыграть больше ни один актер, точно так же, как и Джона Макклейна. Однако это не самое популярное амплуа, потому что герои Уиллиса — простые парни, которым приходится быть крутыми. Легко быть культовым, играя культовых персонажей (таких, как Джокер), однако у Брюса все получилось без сверхъярких и эксцентричных ролей.



Затем настал «Армагеддон». В этот раз Уиллис спасает мир не один, и даже жертвует собой ради дочери и ее парня. По иронии судьбы, именно картина с названием «Армагеддон» послужила своего рода началом конца успешной карьеры американо-немецкого актера.

В творческой деятельности Брюса наметился перелом: в триллере «Шестое чувство» он завязал со спасением планет и сосредоточился на врачевании души маленького мальчика. И пускай номинация на «Оскар» ушла тогда еще совсем юному Хэйли Джоэлу Осменту (который впоследствии просто выпал из приличного кинематографа), именно Уиллис является одним из тех людей, кто сделал фильм. Большинство критиков одобрительно встретили «крепкого орешка» в драматическом образе.

С уже набившей оскомину ролью одинокого спасителя Уиллис завязал окончательно. Он хорошо выступил в комедии «Девять ярдов», сыграв обаятельного киллера с милым прозвищем Тюльпан. Добрая семейная комедия «Малыш», мотивирующая и заставляющая задуматься еще до того, как это стало мейнстримом, а также трогательная драма о супергерое «Неуязвимый», где Уиллис как актер выглядит сильнее чем Сэмюэл Л. Джексон, хотя оба отыграли на твердую пятерку, — все эти проекты из тех, что после просмотра оставляют хорошее впечатление, но не вспоминаются через несколько лет.



После «Города грехов» у Уиллиса не было ни одной по-настоящему привлекающей внимания роли. Роль стареющего детектива Джона Хартинга, с которой Брюс справился не просто хорошо, а идеально, почему-то не подстегнула его карьеру. А может, актер и сам не захотел двигаться дальше.

Брюс Уиллис никогда не был номинирован на премию «Оскар». Довольно сложно себе представить, чтобы сейчас какой-нибудь киноман на вопрос «Кто твой любимый актер?» ответил: «Брюс Уиллис. Обожаю этого лысого парня!». Скорее всего, мы уже никогда не увидим фильма из категории «киношедевр», в титрах которого будет его имя. И тем не менее нельзя не признать, что на «Крепком орешке» и «Пятом элементе» выросло целое поколение мальчишек, а Брюс Уиллис — отличный актер, которому по плечу глубокие и сильные роли.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
весь топ