Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.02.2015 21:39

Скончался легендарный Леонард Нимой

Сокрушительно печальные новости принес киноманам всего мира пятничный вечер. Сегодня на 84-м году жизни скончался любимец миллионов — легендарный актер, режиссер и сценарист Леонард Нимой.

Нимой известен в первую очередь по роли невозмутимого полувулканца и получеловека, коммандера Спока с коронным приветственным жестом и ушами с заостренными кончиками. Леонард играл этого мегапопулярного героя на протяжении нескольких десятилетий в классическом научно-фантастическом сериале «Звездный путь» (Star Trek), в его продолжениях, а также в нескольких полнометражных фильмах этой франшизы. В последний раз Нимой появился на больших экранах в образе мистера Спока в картине Джей Джея Абрамса «Стартрек: Возмездие».

Кроме известного всем от мала до велика «Стартрека», Нимой принимал участие в съемках таких телешоу, как «За гранью» (Fringe), «Миссия невыполнима» (Mission: Impossible), «Сумеречная зона» (The Twilight Zone), «Футурама» (Futurama) и другие.



Будучи всесторонне одаренным человеком с широкой сферой интересов, Леонард не остался в стороне и от режиссуры. Он снял ленты «Звездный путь 3: В поисках Спока» и «Звездный путь 4: Путешествие домой». Однако его интересовали и сюжеты, не имевшие отношения к этой киносерии. Наиболее успешными работами Нимоя как постановщика являются душещипательная драма «Хорошая мать» и комедия «Трое мужчин и младенец».

Леонард также оставил свой след в мире изобразительного искусства и литературы. В 70-х проходили выставки его фотографий, которые часто сопровождались его же собственными стихотворениями из сборников “You and I” и “Warmed by Love”.



Зная, как трудно пробиться начинающим современным художникам, Леонард вместе с супругой организовал «Фонд Нимоя», который предназначался для поддержки молодых дарований. В последние годы Нимой вел активный образ жизни, занимался благотворительностью и содействовал искусству.

Леонард Нимой умер от хронической болезни легких, которая, по словам его жены, была вызвана длительным курением в молодости.



Леонард Нимой вместе с одним из своих преданных фанатов — Шелдоном Купером.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
весь топ