Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.02.2015 09:05

Майклу Бэю — 50!

Сегодня отмечает свой юбилей человек, известный в киномире как режиссер самых кассовых блокбастеров. С самого начала своей карьеры и по сей день Майкл Бэй производит продукт, который может неоднозначно оцениваться критиками (вплоть до звания худшего режиссера года), зато приносит хорошую прибыль. Пока зрителям не надоест шумное кино, где что-то постоянно взрывается, а камера никогда не задерживается на одном кадре слишком долго, проекты Майкла будут собирать огромные суммы.

Бэй родился 17 февраля 1965 года в Лос-Анджелесе и с малых лет проявлял тягу к съемкам разного рода разрушений. Так, на заднем дворе своего дома он устраивал импровизированные катастрофы с участием игрушечного транспорта и снимал все это на 8-миллиметровую камеру. Сразу после окончания киношколы занялся съемками рекламных роликов и музыкальных клипов, достигнув на этом поприще неплохих успехов. В возрасте 27 лет он даже получил награду Гильдии режиссеров Америки как «Лучший режиссер рекламы». Стиль Майкла Бэя оформился уже в те годы: все его работы отличались невероятной зрелищностью и обилием спецэффектов.



Разумеется, кинематограф встретил столь чутко понимающего нужды зрителя фильммейкера как родного, и первый же полнометражный фильм Майкла — криминальный боевик «Плохие парни» 1995 года — собрал в прокате более $140 млн при бюджете $19 млн. И вообще, для фильмов Бэя взять планку в $100 млн никогда не было проблемой. Так, «Скала» может похвастаться сборами в $335 млн, а последовавший за ней «Армагеддон» опустошил кошельки зрителей на $553 млн. К слову, «Армагеддон» получил четыре номинации на «Оскар» (главным образом, технические, включая категорию «Лучшие спецэффекты») и одновременно семь номинаций на антипремию «Золотая малина». Но какая разница, хорошо или плохо играют актеры в том или ином фильме Бэя и насколько оригинален сценарий, если зритель идет в кино для того, чтобы смотреть на гигантских роботов, которые крушат все, до чего дотягиваются, включая египетские пирамиды?



Вместе со своим постоянным партнером Джерри Брукхаймером Бэй продолжил радовать голливудских боссов фантастическими сборами. Наступление нового века ознаменовалось для режиссера выходом в свет таких успешных фильмов, как «Перл Харбор», «Остров», а также несколькими ужастиками. А потом, в 2007 году, случились «Трансформеры», навсегда изменившие мир блокбастеров. В том смысле, что пока никто из режиссеров уровня Бэя не превзошел его по амбициозности и масштабности реализованных идей.



Стоит также отметить и продюсерские заслуги нашего юбиляра. Помимо того, что он сам спродюсировал несколько своих и чужих фильмов, Бэй создал компанию Platinum Dunes, возродившую несколько успешных хоррор-франшиз. Более того, в режиссерские кресла этих проектов он усаживал дебютантов, тем самым способствуя продвижению молодых талантов. На ТВ Бэй проявил себя как продюсер двух хитовых проектов — пиратской приключенческой драмы «Черные паруса» (Black Sails) и фантастического триллера «Последний корабль» (The Last Ship).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
весь топ