Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.02.2015 21:18

«Пятьдесят оттенков серого» минус розовое

«Пятьдесят оттенков серого» — это толково снятый фильм по бестолковой книге. Главное и, возможно, единственное достоинство картины — обилие сочных, горячих сцен секса. Назовите хотя бы еще один современный голливудский проект, который может похвастаться таким достижением… То-то же. Пожалуй, со времен «Основного инстинкта» в массовом кино секс был чем-то необязательным, а его изображение на больших экранах отдавало академичностью: голая мужская спина, женское лицо с закатанными глазами и… утро. В фильме «Пятьдесят оттенков серого» секс и есть главный герой, а мистер Грей — всего лишь его смазливый аватар.

По сюжету, невинная и довольно наивная Ана Стил по уши влюбляется в мультимиллиардера Кристиана Грея. Тот, в принципе, не против, но просит ее подписать договор о неразглашении, а заодно намекает на свои необычные пристрастия в сексе. Во-первых, он не занимается любовью, а трахается. Во-вторых, ему нравится связывать и пороть своих женщин. А вот романтика ему не нравится. Неопытная в таких делах Ана все равно лезет в душу Грею, стараясь вызвать возлюбленного на диалог. В общем, она совершает главную ошибку всех простодушных девушек — пытается изменить своего мужчину.



Вокруг этого не бог весть какого конфликта и строится сюжет, более-менее драматичное развитие которого начнется только в сиквелах. В первой же части книжной трилогии, а соответственно, и в первом фильме, главные герои большую часть времени заняты соитиями. В связи с этим весьма затруднительно оценить актерскую игру. Если говорить об Анастейше, она и по книге была девушкой невзрачной, скромной и, судя по ее поступкам, недалекой. Дакота Джонсон без труда взяла эту планку, ничем не приукрасив свою героиню, но и не исказив образ, с такой любовью прописанный домохозяйкой-миллионершей Э.Л. Джеймс.



Куда занятней смотрится Джейми Дорнан, чей герой весь фильм бросает на свою потенциальную сабмиссив то страстные, то игривые взгляды, якобы скрывая, а на самом деле демонстрируя, какое же он ужасное, отвратительное, похотливое чудовище. Сцена с последней поркой, во время которой чудовище на мгновение показало свой оскал, можно сказать, безупречна, но давайте будем честными — Джейми все еще эксплуатирует привычное амплуа. Речь идет о том самом образе эротомана-извращенца с томным и одновременно безумным взглядом, который принес успех сериалу «Падение» (The Fall). Ничего кардинально нового Дорнан в «Оттенках» не показал.



Но даже играя таких персонажей, Дакота и Джейми смогли порезвиться. Например, Ана в какой-то момент понимает, что может вертеть Кристианом как хочет, и начинает его дразнить. В свою очередь, Кристиан от этих попыток расковырять его старые раны слегка теряется и становится похож на растрепанного неуклюжего подростка. К концу фильма главные герои фактически меняются местами.



К счастью, этим трансформациям уделено не так много экранного времени. Точнее говоря, — необходимый минимум, без которого фильм превратился бы в сборник музыкально-эротических видероликов. Впрочем, чтобы успокоить поклонников книги, скажем, что Джеймс позаботилась о сохранности своей вселенной, предоставив сценаристам целый список вещей, которые обязательно должны появиться на экране: старые джинсы Грея, надувной Чарли Танго, описанные в книге платья Аны и так далее.



Но из всей съемочной команды самых восторженных дифирамбов заслуживает все-таки режиссер Сэм Тейлор-Джонсон. Именно она избавила экранизацию от лишних розовых соплей, решительно вышвырнув из сценария «внутреннюю богиню» и другие подобные перлы, за которые Джеймс подверглась гонениям со стороны наиболее интеллектуально развитых читателей. Сэм сделала главным оружием фильма не привлекательность и богатство Грея, а роскошные сексуальные сцены. К тому же композитор Дэнни Элфман добавил этим эпизодам необходимого пафоса, с помощью музыки показав, насколько глубоким и всепоглощающим может оказаться возбуждение женщины, попавшей в умелые мужские руки.



К слову, садо-мазо в фильме представлено как-то латентно: до упомянутого дважды анального фистинга дело так и не доходит, и ничего ужасающе отвратительного Грей со своей девушкой не делает. Известная феминистка Сэм не призывает зрителей хвататься за плетки, она декларирует другое: никакие извращения, будь то гипертрофированная романтичность или тяга к секс-игрушкам, не могут помешать двум любящим людям получать обоюдовыгодное удовольствие.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
весь топ