Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.02.2015 10:58

Джеймсу Спейдеру — 55!

Звезда сериалов «Черный список» (The Blacklist) и «Юристы Бостона» (Boston Legal), обладатель трех «Эмми» и лауреат Каннского кинофестиваля, неподражаемый Джеймс Спейдер отмечает сегодня свое 55-летие.

Джеймс родился 7 февраля 1960 года в Бостоне, учился в престижной частной школе в Андовере, которую бросил в 11-м классе. Его первой заметной работой в кино стала роль брата героини Брук Шилдс в мелодраме «Бесконечная любовь» 1981 года, но настоящая слава пришла к нему после выхода драмы Стивена Содерберга «Секс, ложь и видео». За роль вуайериста Грэма Далтона, который слегка навел шороху в жизни трех человек из Батон-Руж, он и удостоился премии в Каннах.

После этого Спейдер с переменным успехом снимался в проектах самых разных жанров, включая фантастический боевик «Звездные врата», фэнтезийный хоррор «Волк», криминальную драму «Меньше чем ноль» и мелодраму «Белый дворец».



Звездным часом Джеймса стала роль Алан Шора в сериале «Юристы Бостона», спин-оффе «Практики», в которой он появился в самом конце и, что называется, отжег. В тот год, когда Спейдер получил свою первую «Эмми» (за «Практику») вместе с ним в категории «Лучший актер драматического» сериала номинировался Джеймс ГандольфиниКлан Сопрано»/The Sopranos). Свою вторую статуэтку (на сей раз за «Юристов») он увел из-под носа у Хью ЛориДоктор Хаус»/House, M.D.).



В настоящее время Спейдер снимается в триллере «Черный список», который уже принес ему две номинации на «Золотой глобус». Кроме того, в блокбастере «Мстители: Эра Альтрона» он озвучивает главного антагониста — Альтрона. Учитывая столь органичный переход актера от ролей смазливых негодяев к образу обладающего недюжинным интеллектом, дерзкого социопата Реда Реддингтона, можно надеяться, что главные роли и награды Джеймса еще впереди.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
весь топ