Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.01.2015 18:35

«Бердмэн». Будни отставного супергероя

Когда большие независимые режиссеры приходят в Голливуд, с ними часто случаются плохие вещи. При самом сносном раскладе они снимают что-нибудь в своем стиле, но попроще, этакую поделку на самих себя. Иногда берутся за блокбастеры, а иногда и вовсе производят что-то невразумительное.

Мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту сделал хитрее. Видимо, рассудив, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, он в Голливуде взялся за товар местного производства — супергеройский фильм с соответствующим названием «Бердмэн», как Spiderman или Ironman. И сделал прекрасное кино: красивое и сложное. Смотреть его (или даже рассматривать) — сплошное удовольствие.



Актер Ригган Томсон (Майкл Китон) переживает тяжелые времена: когда-то он сыграл супергероя Бердмэна и стал знаменит, а теперь отправился на свалку истории, пока его младшие коллеги по цеху со своими сверхчеловеческими сагами почивают на лаврах. На личном фронте тоже крах: с женой развелся, дочь — наркоманка в завязке, с нынешней подружкой как-то не складывается. Единственная надежда вернуть себе былой успех, признание критиков, да и просто самоуважение — бродвейская постановка, для которой он написал сценарий, а также выступил в качестве режиссера и исполнителя главной роли. И еще одно: Томсон постоянно слышит голос Бердмэна — того самого, с крыльями — который приказывает ему не быть тряпкой, а иногда просто зовет полетать.



Действие практически целиком разворачивается внутри бродвейского театра, а именно в его скрытой от зрителя части — в костюмерных, гримерках, за кулисами, в узких, вызывающих клаустрофобию коридорах и на лестницах, по которым туда-сюда снуют герои, пытаясь в последние дни пред премьерой собрать спектакль и что-то решить со своей жизнью.

Таким образом то, что могло бы быть супергеройским кино (хотя в паре сцен оно им и является), на деле оказывается драмой или черной комедией. Это одна из многих обманок фильма, но в них вся суть, ведь перед нами — фильм-спектакль с несколькими уровнями реальности. Актеры, играя персонажей бродвейской постановки, выясняют отношения между собой. В реальность фильма вторгается воображение Томсона, который едва отличает настоящий мир от кино. В этих переплетениях легко узнается манера Иньярриту, но если в прошлых его работах соединение множества историй казалось порой несколько постановочным, то «Бердмэн» — это фильм о Бродвее и его искусстве обмана, а потому за сюжетными переплетениями наблюдаешь с той завороженностью, с какой смотрят фокус, тасование колоды карт.



Но трюк бы не получился без волшебной картинки, за которую отвечает оскароносный Эмманюэль Любецки, до этого работавший над «Гравитацией» и «Древом жизни». «Бердмэн» снят очень длинными дублями, в которые иногда умещаются целые сцены, с минимальным количеством монтажных склеек. Камера лавирует между героями, кружится вокруг них, следует по пятам или забегает вперед и заглядывает в лица, а иногда вдруг отвлекается на джазового музыканта на тротуаре — все без единого монтажного соединения. Снятое таким манером действие приобретает неразрывность, плавность человеческого сознания, регистрирующего все вокруг. В обзор постоянно попадают какие-то посторонние люди, случайные прохожие (в этом чудится что-то прямо германовское).



Визуальный ритм поддерживается ритмом музыкальным, который задает драм-секция. Упругая барабанная дробь — чуть ли не единственный саундтрек фильма, который покрывает картину практически полностью. Он отсчитывает длительность сцен и задает им ритм, перекликается с безумным темпом жизни Нью-Йорка, а иногда превращает происходящее на экране в едва ли не цирковой номер.

И актеры виртуозно справляются с выступлением. Прекрасную игру выдает Китон, очень убедительный в роли забытого супергероя. Но самый яркий образ — у Эдварда Нортона, который сыграл звездного актера Марка с говорящей фамилией Шайнер. Нортон в роли самовлюбленного, взбалмошного, но вместе с тем одинокого героя, питающего любовь к солярию — это просто восторг. Видимо, чтобы не сбавлять крутости, в некоторых особенно душещипательных сценах он появляется в кальсонах.



Интересно проводить параллели между фильмом и реальностью: Китон, который до недавнего времени был не самой медийной персоной, сыграл Бэтмена в двух фильмах Тима Бертона. Нортон на самом деле большая звезда, Эмма Стоун, героиня которой постоянно говорит о твиттере и фейсбуке, действительно из нового поколения знаменитостей — девушка Человека-паука, что тут скажешь. На ролях поскромнее в фильме заняты Наоми Уоттс, Эми Райан и пугающе адекватный Зак Галифианакис.

«Бердмэн», очевидно, понравился голливудским киноакадемикам: фильм был выдвинут на «Оскар» в девяти номинациях (столько же лишь у «Отеля “Гранд Будапешт”»), в том числе в главных: «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Правда, награду картине критики прочат в других категория: Майклу Китону за роль супергероя-неудачника и Эмманюэлю Любецки за операторскую работу.



«Бердмэн» с его дробным ритмом барабанов и плавными проездами камеры — зрелище поистине завораживающее. Кажется, что у него нет начала и конца, это мы выхватили только кусок, а оно себе так и продолжается. Когда через два часа фильм заканчивается, после тесных коридоров театра выйдя в окно, зритель может только недоумевать: что же это был за фокус?..
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
весь топ