Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.01.2015 09:38

Джону Херту — 75!

Сегодня исполняется 75 лет замечательному британскому актеру Джону Херту, в фильмографии которого на данный момент значится почти две сотни ролей, а дома на полочках громоздятся многочисленные профессиональные награды, включая премию BAFTA (она же «Британский "Оскар"»).

Джон Херт родился 22 января 1940 года неподалеку от Честерфилда, Англия. Образование получал в Королевской академии драматического искусства и уже в 1962 впервые отметился на театральных подмостках. Примерно в то же время он стал получать небольшие роли в кино. Так, в фильме «Дикие и жаждущие» 1962 года Джон сыграл «сердитого молодого человека».

Стоит отметить, что некоторые из своих ролей Херт перенес на большой экран из успешных театральных постановок («Маленький Малькольм»). Бывало и такое, что режиссеры приглашали Джона сниматься в своих проектах после того, как были впечатлены спектаклями с его участием («Человек на все времена»).



Предъявить широкому зрителю всю мощь своего актерского инструментария Херту удалось на телевидении. В середине 70-х он получил всеобщее признание и выиграл премию BAFTA за неподражаемое исполнение роли писателя и весьма своеобразного человека Квентина Криспа в эпохальном байопике «Голый чиновник». Этот проект открыл перед актером все двери.

Среди лучших работ Херта можно выделить роли жестокого императора Калигулы в мини-сериале «Я, Клавдий» (I, Claudius), наркомана в триллере «Полуночный экспресс» (первая номинация на «Оскар»), несчастного Джона Меррика в биографической драме Дэвида Линча «Человек-слон» (вторая номинация на «Оскар»), Уинстона Смита в экранизации романа Джорджа Оруэлла «1984».

Херт также всегда блестяще справляется с ролями второго плана, будь то зрелищная сцена в хорроре «Чужой» или семейные разборки в драме «Выбор капитана Корелли».

Кроме того, благодаря узнаваемому низкому и немного скрипучему голосу его часто приглашают озвучивать персонажей мультфильмов или выступать в тех или иных проектах в качестве рассказчика. Недавно актера можно было видеть в образе Кристофера Марло в трогательной вампирской «лавстори» Джима Джармуша «Выживут только любовники».

Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
весь топ