Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.12.2014 17:21

«Все, что нажито непосильным трудом...»

Со времени атаки группировки «Стражи мира» на сервера студии Sony прошел почти месяц, но скандалы не утихают. Множество соображений у самых разных людей есть по поводу того, как эти и будущие события скажутся на мире кинобизнеса. Хакеры выдают полученную в результате взлома информацию по частям, по принципу снежного кома.

Вспомним основные потери и нашумевшие инциденты, связанные с атакой...

На пиратских ресурсах интернета оказались фильмы «Ярость» с участием Брэда Питта, «Все еще Элис» с Джулианной Мур и Алеком Болдуином, «Мистер Тернер» с Тимоти Споллом, «Интервью» с Джеймсом Франко и Сетом Рогеном, а также мюзикл «Энни».



Стали известны подробности о кинофраншизе «Охотники за привидениями», в интернет просочились данные о создании кроссовера между «Мачо и ботаном» и «Людей в черном», серии фильмов по видеоиграм Mario Bros. и о появлении Человека-паука в киновселенной Marvel.

Также в Сети оказалась полная версия предварительного сценария новой части бондианы («007: Спектр») и данные о бюджете картины (более $300 млн).



Кроме того, в Сеть утекли многие персональные данные, такие как номера телефонов, размеры зарплат, пароли к социальным сетям и личная переписка более чем семи тысяч сотрудников Sony.

Это вызвало общественный резонанс, доходящий до обвинений в сексизме. Так, благодаря хакерам стало известно о том, что в компании работает 17 человек, зарплата которых составляет более $1 млн, и среди них всего одна женщина — сопредседатель Эми Паскаль. Это серьезный удар по репутации компании, которая базируется в политкорректной Америке.



К слову, о политкорректности: продюсеру и обладателю «Оскара» Скотту Рудину пришлось извиняться перед Бараком Обамой за обсуждение кинематографических пристрастий президента США. В числе «любимых» фильмов Обамы с легкой руки Рудина и его коллеги оказались «Джанго освобожденный», «Дворецкий», «Думай как мужчина» и «Совместная поездка» — все они сняты с участием афроамериканских актеров. «Я сделал несколько шутливых замечаний, но при трезвом взгляде они оказались необдуманными, бестактными и — совсем не смешными. Я глубоко извиняюсь перед всеми, кого задел», — сообщил продюсер в своем публичном обращении, опубликованном на сайте Deadline.



Переписка Рудина с Паскаль оказалась неиссякаемым источником новостей для таблоидов. В частности, говорится в ней и о вещах, более близких русскому человеку, чем сексизм и расовая дискриминация. Так, стало известно, что Анджелина Джоли вмешивалась в работу над многострадальным байопиком о Стиве Джобсе, так как ей хотелось заполучить Дэвида Финчера в свой проект о Клеопатре. Скотт был категоричен: «Я не собираюсь рушить свою карьеру из-за какой-то избалованной куклы с минимумом таланта». К тому же, Рудин требовал, чтобы Паскаль надавила на Джоли с целью отказаться от притязаний на режиссера.

Досталось и актеру Майкл Фассбендеру: о нем в переписке с теми же Скоттом Рудином и Эми Паскаль упоминает сценарист Аарон Соркин, который желал видеть в главной роли байопика о Стиве Джобсе Тома Круза. На предложение задействовать в фильме Фассбендера он ответил довольно резко: «Понятия не имею, кто такой Майкл Фассбендер, и всему миру тоже нет до него никакого дела. Это безумие».



Понятно, что сплетнями в компании обменивались не только Рудин и Паскаль. Так, сотрудники Sony, как оказалось, недовольны «однообразными» и «стандартными» картинами Адама Сэндлера. Подобные высказывания могут стать причиной крупных ссор внутри индустрии.



Так кто же запустил эту термоядерную реакцию? В настоящее время официальная версия такова: хакерская атака на сервера была заказана правительством КНДР, а яблоком раздора послужила комедия «Интервью», в которой герои планируют покушение на северокорейского лидера Ким Чен Ына. Свое негодование по поводу этого проекта представители Северной Кореи высказывали уже не раз, а теперь рождественский релиз фильма пришлось отменить из-за угроз террористических актов, которые были опубликованы хакерами вместе с очередной волной компрометирующей информации.



На Varietyrussia был опубликован и текст предупреждения:

«Мы покажем вам везде и всегда, где будут показывать "Интервью", включая премьеру, какая горькая судьба ждет тех, кто смеется над страшным. Скоро весь мир увидит, какой ужасный фильм сняли в Sony Pictures Entertainment. Мир наполнится страхом. Вспомните 11 сентября 2001 года. Лучше держитесь подальше от мест, где показывают «Интервью» (если ваш дом рядом, уезжайте). Все, что случится, в ближайшие дни — плоды жадности Sony Pictures Entertainment. Весь мир осудит компанию Sony».



При таком раскладе, понятное дело, компанию Sony ждут многомиллионные убытки. Расходов потребует расследование произошедшего, замена и ремонт компьютерного оборудования, да и система безопасности требует обновления. По мнению старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) Джима Льюиса, полный масштаб финансовых потерь станет известен только через полгода, но предварительные цифры можно привести уже сейчас. Из-за не вышедших в прокат картин Sony лишится $83 млн прибыли, а общие потери могут оставить $100 млн.



Руководство Sony отказалось комментировать скандал с утечкой информации, а запланированные ранее пресс-конференции пришлось вовсе отменить. Корпорации был нанесен ущерб, не поддающийся оценке: произошла утечка конфиденциальной информации как производственного, так и личного характера, да и деловая репутация компании тоже пострадала. Если от сотрудничества с Sony откажутся «попавшие под раздачу» знаменитости и те, кто не хотел бы оказаться на их месте, то финансовые потери могут оказаться куда более значительными.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
весь топ