Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.11.2014 16:01

«Пробуждение силы»: вопросы без ответов

Наконец-то вышел долгожданный тизер к седьмому эпизоду «Звездных войн». Понятно, что он оставил много вопросов, ответы на которые станут известны через год, а сейчас поклонникам франшизы остается только гадать, что же они увидели.

Итак, давным-давно, в одной далекой галактике… по пустыне брел Джон Бойега в доспехах имперского штурмовика. Действительно ли он является штурмовиком или просто маскируется, как Люк Скайуокер и Хан Соло на Звезде Смерти, спасающие принцессу Лею? И не его ли разыскивает дроид, напоминающий не то куклу-неваляшку, не то футбольный мяч? Похоже, что квази-штурмовик от кого-то бежит или прячется.



К тому же в заключительных сценах «Возвращения джедая» эвоки использовали шлемы штурмовиков в качестве барабанов. И вот, спустя 30 лет после этого, такие доспехи все еще в ходу. Как и почему это получилось? Пережиток прошлого, или штурмовики теперь служат новому хозяину? Или, быть может, вернулся старый?



Кстати, вид пустыни и техника, которая мелькает тут и там, наводят на мысль о планете Татуин, но, как сообщили журналистам создатели фильма, они хотят избежать «синдрома маленькой вселенной». Однако и история Энакина, и приключения Люка начались именно там, и логично предположить, что в новой трилогии Татуин станет если не стартовой точкой путешествия, то хотя бы его частью.



Другой интересной деталью является то, что на шлеме человека, сидящего в кабине «крестокрыла», находится эмблема повстанцев. Стала ли она частью официальной символики Новой Республики, провозглашенной после битвы при Эндоре, или повстанцы так и остались повстанцами? Но в этом случае, если галактическая Империя больше не существует, кто же тогда находится у власти?



Еще одной загадкой тизера является фигура ситха с необычным световым мечом с гардой. Известно, что такие использовались во времена Старой Республики. Что же тогда мы видели? Флэшбэк или, скажем, какой-то ситх пробыл в стазисе со времен Старой Республики и вернулся к жизни? И значит ли это, что расширенная вселенная отвергнута Джей Джеем Абрамсом не до конца?



И, наконец, «Тысячелетний Сокол», выделывающий фигуры высшего пилотажа. Казалось бы, развалина, которая буквально дышала на ладан еще в «Новой надежде». Впрочем, чтобы летать в пределах атмосферы планеты, гиперпривод не нужен, чем и пользуется капитан. Кстати, кто управляет этим кораблем? Хан Соло? Или у «Сокола» теперь новый хозяин? Есть основания полагать, что да, но, как известно, «только ситхи все возводят в абсолют». Нам же остается ждать 17 декабря 2015 года, когда «Пробуждение силы» произойдет на российских экранах.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
весь топ