Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.11.2014 14:25

«Тупой и еще тупее». 20 лет спустя

Джефф Дэниэлс, Джим Кэрри и режиссеры Бобби и Питер Фаррелли рассказали о работе над комедией «Тупой и еще тупее 2» и долгожданном возвращении Гарри и Ллойда на экраны.

Почему зрителям пришлось так долго ждать сиквела?

Бобби Фаррелли: Мы несколько раз обсуждали возможность снять продолжение, но дальше разговоров дело никогда не доходило. Пять лет назад мы получили звонок от Джима. Выяснилось, что с момента премьеры он ни разу не пересматривал фильм.

Питер Фаррелли: Он случайно натолкнулся на комедию на одном из телеканалов. На Джима нахлынули воспоминания о том, как весело он проводил время на съемочной площадке «Тупого и еще тупее». Он позвонил нам и сказал, что был бы рад снова вернуться к роли Ллойда.

Джим Кэрри: Я пытался уговорить режиссеров добавить в сиквел вампиров для повышения наших шансов в прокате, но меня не стали слушать.



Легко ли оказалось вновь стать Гарри и Ллойдом?

Джим Кэрри: За несколько недель до старта съемок я начал вживаться в эту роль. Теперь Ллойд снова стал частью меня. Пришлось для полноты образа опять снять коронку с зуба и вспомнить о том, что мой герой при взгляде на любой предмет кричит в своей голове: «Мое! Мое! Мое!».

Джефф Дэниэлс: При работе над первым фильмом мы не были уверены в том, что эти персонажи будут тепло встречены зрителями. В сиквеле нам просто нужно было вернуться к уже успешным образам. Помогло то, что первые пару недель на съемочной площадке работали только мы с Джимом. Братьям Фаррелли всегда удается создать для актеров теплую атмосферу. Моя дочь участвовала в массовке, а сын сыграл бармена и даже получил возможность сказать одну фразу. Я благодарен режиссерам за то, что актеры снова смогли почувствовать себя одной семьей.

Бобби Фаррелли: У них совершенно разный подход к работе. Джиму требуется определенное время для подготовки к роли. Он начал активно вносить правки в сценарий за шесть месяцев до начала съемок, а также постоянно консультировался с нами по поводу внешнего вида Ллойда в сиквеле. Джефф, в свою очередь, появился на площадке только в день старта съемок и мгновенно вошел в образ.



Есть ли у Вас интересная история о первом фильме?

Питер Фаррелли: Мы выслали сценарий многим актерам, но абсолютно все от него отказывались. Я встретился с некоторыми из них и понял, что никто так и не получил на руки наш текст. Оказалось, что агенты сразу отправляли сценарий в мусорное ведро, потому что боялись того, что фильм с названием «Тупой и еще тупее» может испортить карьеру их клиентам. Пришлось перепечатать первую страницу, временно назвав картину «Электроинструмент детям не игрушка». Забавно, что сразу после этого агенты начали активно проявлять интерес к нашему проекту.



Вспоминали ли Вы о Гарри и Ллойде?

Джим Кэрри: Каждый сыгранный мною герой занимает особое место в моем сердце. Особенно приятно осознавать тот факт, что Ллойд оказался дорог не только мне, но и многочисленной армии поклонников этого фильма.

Джефф Дэниэлс: Секрет в том, что мы воспринимаем их как реальных людей. Они вполне могли бы жить среди нас. Гарри запросто может посетить премьеру сиквела и рассказать мне о том, как здорово мне удалось его сыграть. Мне нравится думать, что они реальны.

Джим Кэрри: Даже если Ллойд и существует на самом деле, он не поймет, что я играл именно его. Он наверняка пристал бы ко мне с вопросом: «Кто этот забавный парень?».



Ходили слухи, что в фильме может появиться Дженнифер Лоуренс...

Бобби Фаррелли: Одновременно с работой над нашим фильмом в Атланте снималась и одна из частей «Голодных игр». Мы дружим с Вуди Харрельсоном, который познакомил нас с Дженнифер, оказавшейся большой поклонницей первого фильма. Мы обсудили возможность ее появления на экранах, но в случае со звездами ее уровня дело не может обойтись без участия агентов. К сожалению, нам не удалось организовать ее камео, но несколько сюрпризов зрителям мы все-таки приготовили.

Как Вам работалось с Кэтлин Тернер?

Джим Кэрри: Она была первой настоящей звездой, с которой мне довелось поработать в начале своей кинокарьеры. Я счастлив, что она снялась в этой картине. Кинен Айвори Уэйнс однажды сказал мне, что в жанре комедии нельзя обойтись без чувства самоиронии. Кэтлин способна посмеяться над собой, за что я ее очень люблю. В нашем фильме она просто великолепна.



Кто из Ваших героев глупее?

Джефф Дэниэлс: Все зависит от того, на какой странице открыт сценарий. Почетное звание самого глупого человека в мире будет постоянно переходить от Гарри к Ллойду и обратно.

Джим Кэрри: Каждый из нас получит свою минуту славы.

Джефф Дэниэлс: Откровенно говоря, мой герой все-таки не ровня Ллойду. Он способен подбить Гарри на такие авантюры, на которые тому хватило бы ума не соглашаться без дурного влияния со стороны.



Что будет с ними еще через 20 лет?

Джефф Дэниэлс: Я думаю, что они ничуть не изменятся.

Джим Кэрри: Мне кажется, к тому времени Ллойд потеряет глаз в пьяной драке. Не думаю, что применительно к ним можно говорить о каком-то жизненном плане. Эти парни никогда не поумнеют.

Бобби Фаррелли: Я бы хотел снять триквел через 20 лет. Вся прелесть этих героев заключается в том, что на них не действует время. В душе они всегда будут оставаться детьми.



В российский прокат комедия выйдет 1 января 2015 года.

Источник: Collider
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
весь топ