Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.08.2014 21:48

На студии Weta Digital: Смауг жжет!

В преддверии приближающейся премьеры финальной части кинотрилогии «Хоббит: Битва пяти воинств» корреспонденты Empire посетили место, где рождается магия этого фильма, его визуальные эффекты. В просмотровом зале, расположенном внутри штаб-квартиры компании Weta Digital (большого здания с каменными полами, напоминающего колониальный особняк), темно, как в Мордоре.

Весь экран занимает отталкивающая физиономия Болга, сына Азога Осквернителя. Руководитель команды художников по спецэффектам Крис Уайт сидит за ноутбуком. Несколько уверенных нажатий кнопок на клавиатуре — и омерзительный предводитель орков оживает, а у него за спиной начинает клубиться туман. Это сцена из тизера, сам же блокбастер выйдет в российский прокат в декабре.



Уайт демонстрирует свое детище не без гордости. Его специализация — пейзаж и погода. До того, как он начал заниматься визуальными эффектами, Уайт изучал в университете физику элементарных частиц, и теперь говорит, что прорабатывает создаваемую им среду до мельчайших деталей. Но ему предстоит нечто посложнее тумана: он также работает над изображением огня и дыма. Изображение на экране меняется, и перед глазами предстает Озерный Город, старательно «поджариваемый» Смаугом. Но «нельзя просто так взять» и сделать оранжевое пламя, пожирающее деревянные строения, и на данный момент Уайта волнует то, как будет выглядеть дым, если на крыше горящего здания лежит снег: «Нужно разобраться, что при этом происходит: вода превращается в пар? Или все же дым? И какой: белый или черный?».



Обычно в конце дня руководители разных отделов компании, прихватив ноутбуки и чашки с чаем, собираются вместе для того, чтобы отчитаться перед Питером Джексоном о проделанной работе. Взглянув на горящий Озерный Город, Джексон одобрил увиденное: ему понравилось, как зловещее пламя тут и там охватывает части зданий. «Жечь дома и смотреть, как они горят, чтобы было зловеще — наша прямая обязанность», — довольно заявил Уайт.



Его помощник Мэтт Аиткен, чье знакомство со Средиземьем началось еще очень-очень давно, продемонстрировал кадры с пещерами Эребора, то и дело переключаясь между предварительным концепт-артом Джона Хоу и законченным фрагментом, в котором Торин обыскивает гору сокровищ в поисках Аркенстона. Изображение Хоу похоже на работу импрессионистов, а едва заметные тени по углам напоминают мрачные и величественные залы Мории. Цифровые технологии сделали свое дело: Эребор горделиво простирается на многие километры, вдалеке неровно полыхает пламя, а на переднем плане бредут сгорбленные и сиротливые фигурки (компьютерные дублеры настоящих актеров). Все создано при помощи визуальных эффектов, но при этом живет и, как говорится, дышит.



«Питер увидел эскиз и сказал: “Да, сделайте вот так”, — рассказывает Аиткен. Он также добавляет, что Джону Хоу и Алану Ли с их, казалось бы, старомодными карандашами и кисточками удалось очень сильно «облагородить» изображение, — Они могут добиться желаемого результата куда быстрее, чем мы со своей графикой и превизуализацией. Что бы мы без них делали: они в буквальном смысле "создали" этот мир! Помню, в еще детстве у меня был нарисованный ими календарь с иллюстрациями к Толкину».



Аиткен представляет себе Эребор как нечто величественное, но вместе с тем дикое и заброшенное. По его словам, компания Weta создает не просто галерею толкиновских чудес, они хотят добавить красок повествованию: «Торин подавлен. При помощи света мы стараемся сделать Эребор гнетущим местом. Дело даже не в реализме, а в том, чтобы окружение соответствовало чувствам героев».



К разговору присоединяется Джон Хоу, художник, иллюстрировавший Толкина еще до того, как Джексону пришла в голову счастливая мысль перенести «Властелина колец» на экран. Теперь при создании фильмов ему принадлежит одна из важнейших ролей. Работа Хоу не заканчивается даже тогда, когда завершаются съемки: он и его команда «магов» по спецэффектам продолжают трудиться над джексоновской киноэпопеей: «Питер так работает. Все в свое время. Когда мы делали первый фильм, мы вообще не знали, как выглядит Смауг: до него попросту было еще далеко».



Каждое смоделированное изображение создается на основе бумажного эскиза или компьютерного превиза (грубого анимационного наброска), позволяющего экспериментировать с движением камеры. Хоу всегда держит наготове блокнот и карандаш. Он работает с Джексоном уже 16 лет, и его присутствие вдохновляет художника. «Он любит смотреть эскизы. Он точно знает, что ему не нужно, но не может конкретно сказать, что именно ему нужно, пока не увидит эскиз. И в этом работа: создавать то, о чем он, возможно, даже и не думал. Мы переделывали дом Беорна раз шесть, если не больше». Джексон продолжает «исследовать» Средиземье, и ему определенно нравится этот процесс: «Это тот же самый мир, но места совсем другие, более дикие и опасные, а то, что в них творится, не может быть истолковано однозначно».



Перед Джо Леттери, директором компании Weta Digital и обладателем четырех «Оскаров», последней работой которого был фильм «Планета обезьян: Революция», стоит нелегкая задача: создать сцену небывалого по своему размаху сражения. «Все пространство между Эребором и Дейлом превратится в поле битвы, — рассказывает он. В голосе Леттери звучат одновременно и воодушевление, и усталость, — Со всех сторон стекаются армии, и преимущество будет то на одной, то на другой стороне. То есть нужно постараться сделать так, чтобы зритель видел ход сражения. А ведь еще предстоит работа над всеми существами, которые столкнутся на этом поле».



Визуальные эффекты во «Властелине колец» раньше считались настоящим чудом техники, а теперь кажутся устаревшими. Ранее приходилось создавать чуть ли не каждого участника битвы по отдельности, а теперь появилась возможность визуализировать целые армии, и их солдаты будут абсолютно разными. Со момента выхода «Пустоши Смауга» тоже произошли кое-какие изменения.«Для создания глобального освещения в "Аватаре" мы использовали так называемую технику сферических гармоник. А теперь написали новое программное обеспечение для визуализации, позволяющее работать с глобальным освещением. Мы испытали его на некоторых кадрах из "Пустоши Смауга", широко использовали в "Планете обезьян", а теперь планируем применить в "Битве пяти воинств"», — сообщил Леттери журналистам.



Несмотря на все инновационные технические достижения, эволюционирующие из фильма в фильм, основная задача создателей киноэпопеи — «чтобы нравилось Питеру». А Джексону нужен не просто реализм, а гиперреализм. Леттери описывает это как создание мира правдоподобного, но необычного, сохраняющего свою магию: «Возьмем, к примеру, Смауга, летающего над домами, которые вспыхивают, как спички. Это ведь огромный дракон, вдвое больше Боинга 747. Он передвигается невероятно быстро, а его пасть, подобно вулкану, изрыгает невероятное количество огня. И нужно, чтобы все это выглядело правдоподобно: если бы обыкновенный огнемет передвигался по воздуху с такой скоростью, его пламя бы очень быстро погасло. А нам нужно добиться того, чтобы Смауг сохранил свой классический “огнедышащий” имидж».



Источник: Empire.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
весь топ