Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.08.2014 16:13

Старость в радость

Вся франшиза «Неудержимые» напоминает «Рождественские встречи» с Аллой Пугачевой: закадычные друзья собираются вместе хорошо провести время на камеру, а заодно и деньжат заработать, эксплуатируя ностальгические чувства зрителя. В этом смысле представляется нелепым оценивать «Неудержимых 3» с точки зрения актерской игры, сюжетных ходов и прочих типичных для рецензии параметров. Нас интересует лишь один момент: удалось ли старикам-разбойникам во главе с мадам Брошкиной aka Слаем, которому уже почти 70, доставить зрителю то самое удовольствие, какое доставляли би-муви из девяностых на увесистых видеокассетах? Кажется, удалось.

Главным образом, это связано с тем, что всем участникам процесса нравился сам процесс. Зрителю всегда видно, когда актеры работают себе в удовольствие, а когда просто отбывают трудодни за гонорары. В первом случае конечный продукт радует качеством, во втором после выхода из кинозала хочется помыть глаза с мылом. Но с этими крутыми парнями все понятно с первых кадров: поменялся состав команды, но не командный дух. Крутизна прет из всех щелей, и не сказать, что кому-то в этом фильме пришлось ее играть...



Сценарий (за авторством самого Сильвестра Сталлоне) хоть и уместился, кажется, на трех салфетках и состоит, в основном, из фраз типа «Погнали!», «Держись!», «Что это было?» и «Будет больно!», все же полон доброй самоиронии. А самоирония, как известно, присуща сильным и умным личностям, которые ни за что не будут снимать такое и сниматься в таком, насупив брови. В частности, среди гениальных диалогов время от времени проскальзывают фразы: «Мы уже часть прошлого» или «Все пытаетесь крутых из себя изображать!».



Конечно, невозможно игнорировать стариковские пятна на руках героев детства и залысины на их могучих головах. Всем понятно, что Альцгеймер не за горами, а 90-летние актеры снимаются разве что в камео. Но все эти мужчины, как бы играющие в крутизну, круты уже тем, что не боятся показаться смешными. И у них отлично получается веселить себя, нас, кинокритиков и при этом не скатываться в самопародию. Не превращаться в «Рождественские встречи», на которые не завезли алкоголь и фонограмму.

Помнится, Билл Мюррей отказался от съемок в новых «Охотниках за привидениями», уничтожив присланный ему сценарий со словами: «Никто не будет платить деньги за то, чтобы смотреть, как обрюзгший старик гоняется за привидениями!». Видимо, успех «Неудержимых» кроется в отсутствии привидений, да, мистер Мюррей?.. В пользу франшизы явно говорит и тот факт, что многие маститые актеры, которые еще не были задействованы в «Неудержимых», время от времени выражают желание присоединиться к команде на любой стадии, потому что «это, черт возьми, весело».



Что еще сказать об этом прекрасном фильме-признании в любви самим себе? Злодейский образ Мелу Гибсону не очень идет, однако в финальной сцене разборок один на один с протагонистом он явно переигрывает Слая с его застывшим «Шта?» на лице. «Особенно-енотом» новых «Неудержимых» стал Бандерас, чей лихой и придурковатый герой постоянно сбивал остатки лишнего пафоса со своих чересчур серьезных коллег. Арнольд Шварценеггер по традиции сыграл Арнольда Шварценеггера, Уэсли Снайпс смешно и для тех, кто в теме, пошутил про неуплату налогов, и, наконец, женщина... Увы, женщина в этой ленте сумела стать лишь напоминанием о том, что неплохо было бы посмотреть на торжество крутизны слабого пола, но желательно с участием кого-то из на самом деле крутых: Сигурни Уивер, Джулианна Мур, Мэрил Стрип и т.п.



Напоследок стоит отметить одно существенное и весьма приятное отличие третьей части от предыдущих. В «Неудержимых 3» по-прежнему все стреляет и взрывается, ревет мотором и рушится, но теперь каждый эпизод этого «ух ты!»-великолепия можно успеть рассмотреть благодаря... Впрочем, неважно благодаря чему. Важно другое: ни на какие премии не претендующее, не отягощенное скрытыми смыслами и заумными подтекстами, но снятое с душой кино тоже является частью киновселенной. Той ее частью, которая исцеляет души, просто развлекая.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
весь топ