Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.08.2014 20:11

Эпичная афера Джорджа Лукаса

Пока режиссер Джей Джей Абрамс и его разноплановая команда заняты на съемках самого ожидаемого и интригующего фильма будущего года, мы решили мысленно отправиться в прошлое, к истокам величайшей из саг, когда-либо созданных в стенах фабрики грез…

Планета Дагоба, покрытая зловонными болотами и благополучно всеми забытая где-то на задворках галактики была создана в павильоне студии Elstree. Художник по декорациям Норман Рейнолдс залил бетонный пол водой и посадил там луизианский мох — чрезвычайно выносливое многолетнее растение, которое прекрасно себя чувствует даже при недостатке света. Туман был создан с помощью сухого льда. В итоге место получилось именно таким, каким его представлял создатель франшизы Джордж Лукас: мрачным и непролазным. Именно здесь юный Люк Скайуокер должен был тренироваться, чтобы стать джедаем. Его учителя, магистра Йоду, гоблиноподобное зеленое существо чуть более полуметра в высоту, чья речь звучала забавно из-за необычного порядка слов, озвучивал Фрэнк Оз, режиссер и кукловод, известный по участию в «Маппет-Шоу». Марку Хэмиллу эти важные сцены с Йодой давались тяжело: трудно было общаться с куклой как с живым существом, да еще и режиссер-постановщик картины Ирвин Кершнер все время маячил где-то неподалеку. Неудивительно, что актер чувствовал себя скованным и потерянным. Настроение на съемках и без того было не очень позитивным, а когда учитель заставлял героя Марка «чувствовать Силу», парень чуть ли не валился с ног от усталости.



Вдруг по болоту пронесся пронзительный вопль. Внезапно рядом с Йодой возникла примадонна Маппет-театра Мисс Пигги в гламурном сиреневом костюме. Когда она сказала: «Я бывала по уши в грязи, но такого унылого болота еще не видала», Хэмилл рассмеялся. Кукловод Оз наконец нашел ключ к долгожданной разрядке, создав своей выходкой куда более непринужденную атмосферу в съемочном павильоне. До этого работа продвигалась с таким трудом, что непростые съемки первого фильма серии уже казались детской игрой. Однако все титанические усилия остались не напрасными. Блокбастер «Звездные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар» не только не ударил в грязь лицом по сравнению с «Новой надеждой», но и превзошел его, став своего рода эталоном.



«Когда я начинал работу над второй картиной, то жутко нервничал», — признался Лукас. Он был уверен, что пятый эпизод станет куда мрачнее, а отношениям героев и загадочной Силе будет уделено больше внимания. Если бы идея провалилась, на Лукаса, вероятно, накинулась бы толпа озверевших фанатов, вооруженных пластмассовыми световыми мечами, и затыкала бы его ими насмерть. При этом фильммейкер не горел желанием вновь сесть в режиссерское кресло: «Новая надежда» изрядно потрепала ему нервы и серьезно подорвала здоровье. Необходимо было найти другого кандидата на этот пост, а самому маячить призраком, контролируя процесс, как это делал на экране покойный Бен Кеноби.



Были и другие проблемы. Чтобы профинансировать проект, Лукас занял $15 млн, заключив немыслимую сделку с компанией Fox. В случае успеха он с лихвой окупил бы все расходы, но в случае провала Джорджа ждало банкротство. «Сначала я думал продать проект компании Fox, забрать свою долю выручки и больше никогда в жизни не вспоминать про “Звездные войны”. Но все дело в том, что они увлекли меня. Когда что-то шло не так, как хотелось, я не мог от этого абстрагироваться, ведь я создал целую вселенную и ее обитателей».



Еще вынашивая сюжет в голове, Лукас нанял сценаристку Ли Брэкетт. Ранее она была одним из авторов триллера «Вечный сон», да и мир научной фантастики оказался ей не чужд. Кроме того, Брэкетт считалась мастером живого диалога. Все складывалось как нельзя лучше. Но тут-то и начались проблемы: спустя две недели после того, как она написала первый вариант сценария, Ли умерла от рака. Дата начала съемок приближалась, а готового текста все еще не было — только очень сырой черновик. Тогда Лукас решил пригласить еще одного специалиста, чтобы тот облек его идеи в нужную форму. Этим человеком оказался Лоуренс Каздан, уже работавший с Джорджем раньше и написавший сценарий к фильму «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Каздан с некоторой опаской относился к самому успешному проекту Голливуда, но в целом ему нравились «Звездные войны». «Они красивые, веселые, живые, очень современные, в них есть нечто юношеское. В общем, красота — все и сразу в одном фильме», — делился впечатлениями автор.



Следующие несколько месяцев Каздан и Лукас пытались собрать воедино и «причесать» кучу разрозненных, хаотичных идей, придумать неожиданные ходы, а также — самый известный сюжетный твист за всю историю кино. Это был не просто сиквел, а важное звено большой цепи, поэтому в нем появлялось множество новых персонажей, чьи образы беспрестанно менялись. Изначально Йоду планировалось сделать склизким и противным, затем — синим и совсем маленьким, одетым в лохмотья. «Его назначение, — объяснил Лукас, — в том, чтобы научить героя уважать всех подряд и не пренебрегать даже самыми жалкими существами. Вот в чем секрет его успеха. Я хотел сделать Йоду прямой противоположностью того, что зритель мог бы ожидать от этого персонажа». Лукас не прогадал: магистр Йода — один из самых любимых членов вселенной «Звездных войн».



Также Каздан и Лукас добавили в сценарий смелые сюжетные ходы, делающие историю более мрачной. Концовку, в которой Хана Соло замораживают в карбоните, едва ли можно считать веселой. Зрители были потрясены до глубины души, ведь история преподносила им все новые сюрпризы. Без конца цапающиеся друг с другом Хан и Лея начинают испытывать друг к другу романтические чувства, Люк становится джедаем, а самое главное — на юного Скайуокера, как снег на голову, обрушивается правда о его отце. Такой финал давал понять, что в этой эпопее еще очень много нерассказанного.



Чтобы подарить столь эпичному сюжету экранную жизнь, Джорджу Лукасу был необходим человек, который смог бы с пониманием отнестись к такого рода материалу и не стал бы перехватывать инициативу у крестного отца «звездной франшизы». Иными словами, Лукасу был нужен «падаван», на роль которого был выбран Ирвин Кершнер. Режиссер оказался знатоком дзен-буддизма, отчасти похожего на учение о Силе. Итак, команда была хорошо укомплектована для старта производственного процесса…



Работа обещала быть сложной. По факту съемки второго фильма оказались самыми трудоемкими за всю историю франшизы. Проколы случались везде, где только можно. Сцены на покрытой снегом и льдом планете Хот снимались в городе Финс, в Норвегии, и как раз тогда Европу сковала небывало холодная зима. Температура падала все ниже, а съемочной группе из-за схода лавин приходилось ютиться на лыжной базе. На порывистом ветру пленка лопалась, и продолжать работу было невозможно. Отсняв ровно половину запланированного материала, команда начала «отступление» в Лондон. Но и на этом проблемы не кончились.



Из-за того, что некоторые сцены пришлось переснять, стоимость проекта резко возросла. Кроме того, Лукаса не устраивало то, что Кершнер работал в своем собственном темпе: очень медленно. «Нужно, чтобы действие развивалось более лирично, — размышлял «падаван» над своим подходом к «космической опере». — Основные мотивы персонажей необходимо проработать глубже». Кершнеру хотелось импровизировать, и из-за этого съемки затягивались, а продюсер Гэри Кертц и актеры все сильнее нервничали. Однако его метод принес свои плоды: в «Империи» актерской игры значительно больше, чем в остальных фильмах серии.



Кершнер экспериментировал с диалогами и прямо-таки выжимал из людей эмоции. К примеру, знаменитое признание в любви между Ханом и Леей получилось случайно, и обязано своим существованием царившему на съемках раздражению. Изначально Хан должен был сказать: «Я тоже тебя люблю», но Кершнер решил, что эта реплика звучит слишком «сахарно», а потому заставлял Харрисона Форда снова и снова повторять ее на разные лады. Актеры бесились и мечтали поскорее уйти на обед. Наконец, Форд сказал: «Давайте сделаем еще один дубль и на этом остановимся». Во время его съемок он ответил своей партнерше Кэрри Фишер: «Я знаю». Когда Лукас увидел результат, то пришел в ужас, так как решил, что это не в духе Соло, но Ирвин твердо стоял на своем, а во время пробного показа зрители встретили эту сцену одобрительными возгласами.



Между тем неприятности продолжали сыпаться на проект, как из рога изобилия. Актеры скучали и поговаривали о том, что в прессу просочились подробности сюжета. Декорации и приборы ломались, Харрисон Форд и Кэрри Фишер без конца ссорились (оба в это время переживали не лучшие времена), Марк Хэмилл, напротив, чувствовал себя одиноким и подавленным. «По сравнению с первым фильмом нам требовалось больше физических и эмоциональных усилий», — говорил Кертц, пытавшийся поддерживать равновесие во всей этой шаткой системе.

Тем временем Лукас руководил созданием спецэффектов на студии Industrial Light & Magic. Этот процесс тоже растянулся на долгое время: сюжет постоянно разрастался, идеи становились все более революционными, и работникам компании приходилось переносить на пленку весь полет фантазии создателей эпопеи. Чтобы сотворить «танки на четырех ногах» (АТ-АТ), Облачный город на планете Беспин и сцены погони через астероидное поле приходилось работать по 15 часов в сутки и выкладываться по полной. При этом Лукас еще успевал править по ночам написанный Касданом сценарий «Утраченного ковчега».



Затем закончились средства… Джордж винил в этом Гэри Кертца, который не сумел вовремя ограничить свободолюбивого Кершнера, чья дотошная работа способствовала тому, что бюджет картины раздулся до $22 млн. В конечном счете представители Банка Америки прекратили финансирование проекта. Тогда президент компании LucasFilm Чарлз Уэбер обратился в Первый Национальный Банк Бостона с просьбой выделить $25 млн на погашение долга. Лукас пообещал рассчитаться с кредитом из своего кармана, но, чтобы получить этот займ, потребовалось привлечь представителей компании Fox в качестве поручителей. В итоге многострадальная «Империя» обошлась ее отчаянным создателям в $33 млн.



За три месяца проката выдающаяся лента полностью окупила потраченные на ее создание затраты. Мировые кассовые сборы фильма составили $300 млн, не считая показателей повторного релиза картины. Несмотря на все перипетии, Джордж Лукас сумел доказать, что он — потрясающий и независимый рассказчик. Фильм не просто соответствовал ожиданиям — он превзошел их и произвел революцию в кинематографе. Став частью легендарной франшизы, «Империя» расширила вселенную «Звездных войн», а открытая концовка и шокирующий финальный поворот превратили ее в семейную сагу на все времена.

Источник: Empire
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
весь топ