Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.07.2014 18:02

Эпоха Трансформеров наступила в российском бокс-офисе

В российском бокс-офисе, как и в западном, царит главенство единственного новичка прошлой недели — блокбастера «Трансформеры: Эпоха истребления» Майкла Бэя. Отечественные рецензенты были солидарны с западными, подвергнув новое творение Бэя обширной критике за «смерть» сюжета, плохо прописанных героев, злоупотребление жанровыми штампами (больше, чем обычно) и пиротехникой. Однако российские зрители, ждавшие квадриквела, как и американские, охотно отнесли свои сбережения во все кинотеатры страны. Благо у «Трансформеров» на минувших выходных совсем не было конкурентов. В итоге, за прошедший уикенд фильм собрал $21,3 млн, показав самый кассовый старт в российском прокате в 2014 году.



Лидер прошлой недели, анимационный фильм «Как приручить дракона 2» Дина ДеБлуа, почтительно уступил пальму первенства, сместившись на второе место. Неудивительно, ведь у этого продукта компании DreamWorks и у «Трансформеров» совпадает целевая аудитория. Мультфильм и так прочно держится в пятерке лучших, но с бэевским размахом ему тягаться не приходится. Показатели прошедшей недели составляют $2,1 млн, а общие кассовые сборы в России достигли $26,4 млн. Это неплохой результат, если принимать во внимание, что сумма уже превысила конечные сборы первой части, которая в нашей стране набрала всего $23,4 млн.



Третью строчку финансовой пирамиды занимает комедия «Смешанные» Фрэнка Корачи, также опустившаяся на одну ступень. Дуэт Адама Сэндлера и Дрю Бэрримор был достаточно негативно оценен российскими рецензентами. Возможно, интерес к проекту со стороны отечественной публики вызван мощной рекламной кампанией или же отсутствием конкурентов-представителей данного жанра. Для тех, кто устал от повсеместных взрывов и буйства спецэффектов, приключения героев Сэндлера и Бэрримор явились хорошей альтернативой. Уикенд принес картине еще $1,1 млн, а ее общая касса в России достигла отметки в $4,7 млн. Однако мы помним, что на этой неделе состоится российская премьеры комедии «Мачо и ботан 2», успешно проявляющей себя на родине. Нет сомнений в том, что она, а также музыкальная мелодрама «Хоть раз в жизни», смогут вытеснить ленту Корачи из заветного топа.



Четвертое место удержала «Малефисента» Роберта Стромберга, добавив в свою копилку $0,6 млн. Ее общие сборы у нас выросли до $37,1 млн, что с учетом домашних показателей вывело переосмысление любимой классической сказки в список самых прибыльных проектов года.



На последней позиции российского бокс-офиса обосновалась «Грань будущего» Дага Лаймана, собирающая свои последние доходы. Третья неделя проката принесла фильму $0,4 млн. Общая касса на данный момент составляет $21 млн. Снижение успеха двух последних фильмов в отечественном прокате, безусловно, вызвано появлением опустошающих кошельки россиян «Трансформеров», которые заняли большинство экранов, включая IMAX.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
весь топ